Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.12.2017
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение (исполнитель) заключило договор с китайской фирмой на выполнение прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Стоимость договора определена в рублях.
Можно ли в рассматриваемой ситуации осуществлять расчеты с применением лицевого счета 20, открытого в казначействе? Можно ли бюджетному учреждению открывать счет в кредитной организации? С использованием какого счета осуществлять в рассматриваемой ситуации расчеты с китайской фирмой?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Использование лицевого счета бюджетного учреждения, открытого ему в казначейских органах, в рассматриваемой ситуации невозможно. Бюджетному учреждению для получения платежей от иностранного партнера за выполненные работы необходимо открыть валютный счет в кредитной организации - уполномоченном банке.

Обоснование вывода:
По общему правилу платежи бюджетных учреждений осуществляются через лицевые счета, открытые им в Федеральном казначействе, финансовых органах субъектов РФ или муниципальных образований (п. 8 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ, далее - Закон N 83-ФЗ).
Исключением из вышеуказанного требования являются операции (ч. 1 ст. 30 Закона N 83-ФЗ, смотрите также письмо Минфина России от 11.03.2016 N 02-01-11/13675):
- осуществляемые бюджетными учреждениями в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления бюджетными учреждениями, находящимися за пределами территории соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования;
- осуществляемые бюджетными учреждениями в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, поскольку согласно ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (далее - Закон N 173-ФЗ) резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета в иностранной валюте, если иное не установлено Законом N 173-ФЗ.
Исходя из основных понятий, используемых в Законе N 173-ФЗ, расчеты как в рублях, так и в иностранной валюте бюджетного учреждения, являющегося резидентом (п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ) с иностранным партнером, являющимся нерезидентом (п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ), относятся к валютным операциям (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации отношения бюджетного учреждения и иностранного партнера должны регулироваться положениями Закона N 173-ФЗ.
Бюджетному учреждению для получения платежей от иностранного партнера за выполненные работы необходимо открыть валютный счет в кредитной организации - уполномоченном банке. Напомним, что уполномоченными банками являются кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте (п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).
Федеральное казначейство не относится к уполномоченным банкам, соответственно, использование лицевого счета бюджетного учреждения, открытого ему в казначейских органах, в рассматриваемой ситуации невозможно.
В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Одним из существенных условий договора является его цена (ст. 424 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях. Использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных Законом N 173-ФЗ, или в установленном им порядке.
Согласно ст. 6 Закона N 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст.ст. 7, 8, 11 Закона N 173-ФЗ. Учитывая изложенное и положения пп. "б" п. 9 ст. 1 Закона N 173-ФЗ, согласно которому под валютной операцией понимается в том числе использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа, можно сделать вывод о том, внешнеторговый контакт может быть заключен и в рублях.
Кроме того, в соответствии со статьей 1 Соглашения между Центральным банком Российской Федерации и Народным банком Китая о расчётах и платежах от 23.06.2011 расчеты и платежи за товары и услуги между субъектами гражданских правоотношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики могут осуществляться как в свободно конвертируемых валютах, так и в национальных валютах двух стран (рублях и юанях). При этом выбор валюты платежа и формы расчетов осуществляется по договоренности между субъектами гражданских правоотношений.
Резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский счет (ч. 7 ст. 14 Закона N 173-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

16 ноября 2017 г.

 

Все консультации данной рубрики