Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.12.2017
ВОПРОС:
Старший мастер (руководитель службы мастеров) в учреждении профессионального образования, находясь в очередном отпуске, изъявил желание продолжать работать по совместительству мастером производственного обучения.
Должна ли администрация отправить работника-совместителя в отпуск в период его отпуска по основному месту работы или разрешается использовать отпуск по совместительству в другое, удобное для работника время, если работник сам того желает?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск внутреннему совместителю одновременно с отпуском по основной работе.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Как следует из этой нормы, предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной работе является обязательным и не зависит от воли сторон.
Иными словами, отпуск совместителю в любом случае должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основному месту работы; предоставление совместителю ежегодного оплачиваемого отпуска в иной период не допускается даже по его просьбе (смотрите также письмо Роструда от 08.05.2009 N 1248-6-1, ответы специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, вопрос 4, вопрос 5; определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14.01.2011 по делу N 33-519).
Таким образом, предоставление отпуска по совместительству и отпуска по основному месту работы в разное время недопустимо. Причем, если речь идет о внутреннем совместителе, работодатель лишен возможности ссылаться в оправдание невыполнения требования части первой ст. 286 ТК РФ на отсутствие у него информации о времени предоставления работнику отпуска по основному месту работы, поскольку именно он определяет в графике отпусков на соответствующий год порядок использования работником отпуска как по основному месту работы, так и по совместительству.
Не исполнивший положения части первой ст. 286 ТК РФ работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства (смотрите также ответы специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос 6 и вопрос 7), при обнаружении которого работодатель может быть (смотрите, например, решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 03.11.2016 по делу N 12-1200/2016, решение Шуйского городского суда Ивановской области от 30.05.2016 по делу N 2-1834/2016).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория


24 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики