Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

12.12.2017
ВОПРОС:
Предприятие закупает сырье, в стоимость которого включена тара. После использования сырья остается тара.
Тара является многооборотной, невозвратной, недорогостоящей. В зависимости от состояния тары (на момент высвобождения) она может быть:
а) использована организацией повторно (например для складирования вторсырья);
б) реализована на сторону;
в) утилизирована (сдана в лом).
Стоимость невозвратной тары менее стоимостного лимита, установленного организацией для объектов основных средств в соответствии с абзацем 4 п. 5 ПБУ 6/01.
Каков порядок учета тары в бухгалтерском учете? По какой стоимости учитывается тара?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При поступлении сырья, затаренного в многооборотную, но невозвратную тару, указанная тара оприходуется на балансовый счет 10 "Материалы, субсчет 10-4 "Тара и тарные материалы" по рыночной стоимости с учетом ее физического состояния.
В дальнейшем при направлении тары для затаривания вторсырья, при ее реализации как товара и при утилизации ее стоимость списывается в состав прочих расходов, поскольку это не является обычной для организации деятельностью.

Обоснование вывода:
В вопросах бухгалтерского учета тары, прежде всего, следует руководствоваться:
- ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01);
- Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, в частности их разделом 3 (п.п. 160-198) "Учет тары" (далее - Методические указания);
- Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000N 94н, далее соответственно - Инструкция, План счетов).
По некоторым вопросам, не урегулированным указанными документами, полагаем, что возможно обращение также к постановлению Госснаба СССР от 21.01.1991 N 1 "Об утверждении Правил применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки и Правил обращения возвратной деревянной и картонной тары".
Пунктом 160 Методических указаний тара определена как вид запасов, предназначенных для упаковки, транспортировки и хранения продукции, товаров и других материальных ценностей. Бухгалтерский учет тары ведется по следующим видам:
- тара из древесины;
- тара из картона и бумаги;
- тара из металла;
- тара из пластмассы;
- тара из стекла;
- тара из тканей и нетканых материалов.
Согласно пп. "б" п. 178 Методических указаний если тара поставщику отдельно не оплачена, но может использоваться организацией-покупателем или быть продана, то такая тара приходуется по рыночной цене с учетом физического состояния с одновременным отнесением указанной стоимости на счета учета финансовых результатов. Здесь же заметим, что тара, поступившая от поставщиков вместе с продукцией (товаром), учитывается одновременно с оприходованием поставленной продукции (абзац 1 п. 178 Методических указаний).
Напомним, что под текущей рыночной стоимостью МПЗ для целей бухгалтерского учета понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи этих активов (п. 9 ПБУ 5/01). Поскольку при оприходовании тары учитывается ее физическое состояние, организация может, например, разработать определенную (экономически обоснованную) систему коэффициентов, применяемых к установленной рыночной стоимости тары в зависимости от ее физического состояния.
Текущую рыночную стоимость поступившей тары может определить специальная комиссия, созданная в организации, в которую должны входить, в том числе, технические специалисты организации, способные определить степень физического состояния для целей возможного дальнейшего использования тары или ее реализации (п. 171, п. 125, п. 31 Методических указаний).
В п. 49 Методических указаний предусмотрено, что приемка и оприходование поступающих как материалов, так и тары (под материалы) оформляется соответствующими складами, как правило, путем составления приходных ордеров.
По общему правилу согласно п.п. 1, 2 ст. 481 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки. В случае, когда договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового - способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
Поскольку стоимость тары включена в стоимость товара (сырья), а товар оплачивается по цене, установленной договором (п. 1 ст. 485 ГК РФ), тару не следует рассматривать как поступившую безвозмездно (смотрите также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2013 N 09АП-2570/13, N 09АП-3036/2013).
Применительно к рассматриваемой ситуации отметим, что Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено открытие к балансовому счету 10 "Материалы" (смотрите также п. 42 Методических указаний) отдельного субсчета 10-4 "Тара и тарные материалы". Кроме того, к балансовому счету 41 "Товары" Инструкцией предусмотрен субсчет 41-3 "Тара под товаром и порожняя", где учитывается наличие и движение тары под товарами и тары порожней.
Поскольку речь идет о таре, в которую упаковано сырье, изначально не предназначенное для реализации в качестве товара, то учет тары, по нашему мнению, следует вести на балансовом счет 10 "Материалы", субсчет 10-4 "Тара и тарные материалы". На это же указано в Инструкции к субсчету 10-4: тару под товарами и тару порожнюю на счете 41 "Товары" учитывают организации, осуществляющие торговую деятельность.
Как указано в п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99), расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами. В частности, в составе прочих расходов учитываются расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции (абзац 5 п. 11 ПБУ 10/99).
Итак, с учетом вышеизложенного при поступлении затаренного сырья оприходование тары, которая не оплачивается поставщику отдельно, но может быть использована каким-либо образом в дальнейшем, отражается записью:
Дебет 10-4 Кредит 91
- оприходована тара по рыночной стоимости с учетом реального физического состояния.
Если тара направляется для затаривания в нее вторсырья, ее стоимость, по нашему мнению, на этот момент должна быть списана в прочие расходы, поскольку это не является обычной деятельностью для организации. То есть в этом случае, а также при реализации самой тары как товара или при ее утилизации отражается выбытие записью:
Дебет 91 Кредит 10-4.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

24 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики