Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.12.2017
ВОПРОС:
Численность муниципального автономного учреждения составляет более 250 человек. Численность профсоюзной организации - 13 человек. Срок действия коллективного договора (далее - КД), заключенного в учреждении между работодателем и профсоюзной организацией, истекает 31.12.2017. Работодатель направил предложение о продлении срока КД в профсоз, ответа от которого не последовало.
Правомочен ли профсоюз, состоящий из 13 человек, вести переговоры о продлении срока КД и подписывать соответствующее дополнительное соглашение? Вправе ли работодатель отозвать предложение о начале переговоров (если профсоюз неправомочен на ведение переговоров) и не продлять срок КД? Будет ли нарушением трудового законодательства отсутствие в учреждении коллективного договора? Каков порядок заключения КД при наличии профсоюза, в котором состоит только 13 человек из всего коллектива учреждения (других профсоюзных организаций в учреждении нет)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Первичная профсоюзная организация, объединяющая менее половины работников данного работодателя, не наделена правом выступать с самостоятельной инициативой проведения коллективных переговоров, представлять в таких переговорах интересы всех работников организации, и, соответственно, работодатель не обязан вести переговоры с такой организацией.
Для заключения коллективного договора необходимо, чтобы общее собрание (конференция) работников наделило бы упомянутую профсоюзную организацию соответствующими полномочиями или избрало бы для этих целей иного представителя (представительный орган).
Отсутствие у работодателя, в том числе муниципального автономного учреждения, коллективного договора само по себе не является нарушением законодательства.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 27 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) социальное партнерство в сфере труда осуществляется в том числе в форме коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров и заключению коллективных договоров.
В соответствии с частью первой ст. 40 ТК РФ коллективным договором является правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
В силу части третьей ст. 43 ТК РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет (часть вторая ст. 43 ТК РФ).
При этом сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей (часть первая ст. 25 ТК РФ).
Частью второй ст. 29 ТК РФ предусмотрено, что при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора интересы работников представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.
Это правило соотносится с абзацем первым п. 1 ст. 13 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ), согласно которому профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы имеют право на ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров от имени работников в соответствии с федеральным законом.
При этом из абзаца второго того же пункта следует, что право профсоюзов на представительство при ведении коллективных переговоров определяется с учетом количества объединяемых ими членов профсоюза.
Также отметим, что согласно п. 1 ст. 11 Закона N 10-ФЗ профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.
Согласно части первой ст. 36 ТК РФ представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.
Работодатели обязаны вести коллективные переговоры с первичными профсоюзными организациями, профсоюзами по вопросам заключения коллективных договоров, если первичные профсоюзные организации, профсоюзы, их объединения (ассоциации) выступают инициаторами таких переговоров, и заключать коллективные договоры на согласованных сторонами условиях (п. 2 ст. 13 Закона N 10-ФЗ).
Таким образом, заключение коллективного договора, а также продление его действия является результатом коллективных переговоров, в которых представлять интересы работников может в том числе профсоюзная организация (смотрите также, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 30.11.2015 по делу N 33-18541/2015).
Однако из приведенных выше нормативных положений следует, что профсоюз вправе вступать в коллективные переговоры от имени работников организации в случае, если он наделен соответствующими полномочиями.
Согласно ст. 37 ТК РФ интересы всех работников данного работодателя по разработке и заключению коллективного договора представляет:
- единый представительный орган, созданный двумя или более первичными профсоюзными организациями, которые объединяют в совокупности более половины работников данного работодателя (часть вторая ст. 37 ТК РФ);
- первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников организации (часть третья ст. 37 ТК РФ);
- первичная профсоюзная организация, которая не объединяет более половины работников данного работодателя, но уполномочена на ведение коллективных переговоров решением общего собрания (конференции) работников; иной представитель (представительный орган), избранный общим собранием (конференцией) работников, который наделен соответствующими полномочиями (часть четвертая ст. 37 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации первичная профсоюзная организация, объединяющая менее половины работников организации (13 человек из 250), не наделена правом выступать с самостоятельной инициативой о проведении коллективных переговоров и представлять в таких переговорах интересы всех работников организации (смотрите также определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.03.2014 N 33-АПГ14-3). Соответственно, работодатель не обязан вступать в переговоры с указанной первичной профсоюзной организацией. Указанная организация, поскольку она не уполномочена представлять интересы всех работников, не вправе заключить от имени работников коллективный договор или совместно с работодателем принять решение о продлении его действия в соответствии с частью второй ст. 43 ТК РФ.
Если такой коллективный договор все же будет заключен, он не будет считаться действующим (апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2014 N 33-34416/14).
Для того чтобы указанная в вопросе профсоюзная организация могла представлять интересы работников при ведении коллективных переговоров и заключении коллективного договора, общее собрание (конференция) работников должно наделить ее такими полномочиями. Другим вариантом представительства при заключении коллективного договора от имени работников в этой ситуации является избрание общим собранием (конференцией) представителя или представительного органа работников, который будет уполномочен на совершение соответствующих действий (смотрите также ответ на вопрос 1, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Работодатель обязан лишь создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников (ст. 32 ТК РФ). Вместе с тем он не обязан вести коллективные переговоры по инициативе профсоюза, который представляет менее чем половину работников организации. Поскольку действие коллективного договора продлевается по соглашению сторон социального партнерства (часть вторая ст. 43 ТК РФ), работодатель не вправе принять решение о таком продлении по собственной инициативе.
Наконец, отметим, что коллективный договор должен быть заключен в том случае, если работодатель и работники в лице их уполномоченного представителя (или представителей) вступили в коллективные переговоры по вопросу о заключении коллективного договора и достигли согласия хотя бы по отдельным условиям такого договора (части вторая и третья ст. 40 ТК РФ). Однако, как мы уже отметили, для этого необходимо, чтобы от имени работников в переговорах и при заключении договора участвовал представитель (первичная профсоюзная организация, несколько таких организаций, иной представитель или представительный орган, избранный работниками), который в силу закона или в соответствии с решением общего собрания (конференции) работников уполномочен представлять интересы всех работников данного работодателя. При несоблюдении этого условия коллективный договор не может быть заключен.
Вместе с тем наличие коллективного договора у работодателей, в том числе в муниципальных учреждениях, не является обязательным (смотрите ответ на вопрос 2, ответ на вопрос 3, ответ на вопрос 4, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Поэтому при рассматриваемых обстоятельствах отказ работодателя от коллективных переговоров, непродление срока действия коллективного договора, отсутствие в муниципальном автономном учреждении коллективного договора не является нарушением трудового законодательства, если упомянутый в вопросе профсоюз решением общего собрания (конференции) работников не будет наделен полномочиями представлять интересы работников организации или если это собрание (конференция) не выберет другого представителя для вступления в коллективные переговоры и заключения коллективного договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

23 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики