Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.12.2017
ВОПРОС:
Работник трудоустроен в организацию 02.08.2017 на должность инженера.
Диплом о высшем образовании (впервые) он получил в июне 2017 года (специальность - "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", бакалавр).
Работник до поступления на работу к нынешнему работодателю и до получения высшего профессионального образования работал в других организациях инженером без какого-либо профессионального образования (стаж работы - один месяца).
Правомерно ли устанавливать работнику срок испытания при приеме на работу?
Или этот случай подпадает под ст. 70 ТК РФ (работник как лицо, получившее среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня)?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Установление испытательного срока для данного сотрудника неправомерно.

Обоснование позиции:
В соответствии с частью первой ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения, испытание при приеме на работу не устанавливается (часть четвертая ст. 70 ТК РФ).
В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (далее - Закон N 273-ФЗ) выделены уровни образования: общее, профессиональное, дополнительное образование и профессиональное обучение (ч. 3 ст. 5 Закона N 273-ФЗ) и непосредственно уровни профессионального образования, в частности такие уровни высшего профессионального образования, как бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации (ч. 4 и ч. 5 ст. 10 Закона N 273-ФЗ). При этом диплом бакалавра подтверждает присвоение квалификации по направлению подготовки (ч. 7 ст. 60 Закона N 273-ФЗ, Перечень направлений подготовки высшего образования - бакалавриата, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 12.09.2013 N 1061, Приложение N 2 к приказу Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 "Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним").
О получении определенной специальности лицом, окончившим обучение по программе бакалавриата, в указанных нормативных актах не упоминается. Вместе с тем согласно части четвертой ст. 70 ТК РФ действие запрета на установление работнику испытательного срока при приеме на работу не поставлено в зависимость от уровня высшего профессионального образования, полученного работником. Поэтому полагаем, что запрет на установление работнику испытательного срока действует и в отношении работника, которому присвоена квалификация "бакалавр", если он впервые после окончания обучения устраивается на работу по тому направлению подготовки, которое указано у него в дипломе.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работник должен быть освобожден от испытания, поскольку условиям, установленным частью четвертой ст. 70 ТК РФ, отвечают следующие обстоятельства:
- окончание обучения работника по программе бакалавриата предшествовало приему на работу в вашу организацию;
- со дня присвоения квалификации и до приема на работу в вашу организацию еще не прошел год;
- работник принимается в вашу организацию на должность, работа по которой подразумевает наличие у него квалификации бакалавра по направлению подготовки "Инфокоммуникационные технологии и системы связи";
- со дня присвоения квалификации работнику, а ваша организация является первой, куда он был принят для работы по указанному в дипломе направлению подготовки.
Анализ судебной практики показывает, что если в рассматриваемой ситуации все четыре обстоятельства, указанные выше, имеют место быть, для признания за работником права на освобождение от испытания при приеме на работу не имеют значения ни наименование должности, которую работник занимал до окончания обучения по программе бакалавриата и приема в вашу организацию, ни присвоение ему до этой квалификации после обучения по образовательной программе более низкого уровня, ни отсутствие вообще какой-либо квалификации в период работы у другого работодателя по должности, аналогичной той, на которую он принимается на работу в вашу организацию. При разрешении трудовых споров о незаконном увольнении работников по основанию, предусмотренному частью первой ст. 71 ТК РФ, суды встают на их сторону на том основании, что работодатель не имел права устанавливать для них испытательный срок в ситуации, когда до окончания обучения по определенной образовательной программе и до последующего приема их на работу по полученной специальности они уже работали по такой специальности, имея более низкий уровень профессионального образования или не имея такового вовсе (сморите, например, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 05.11.2014 по делу N 33-9126, апелляционное определение СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 15.09.2016 по делу N 33-12652/2016).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

23 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики