Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.12.2017
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении на счете 2 209 40 числится просроченная дебиторская задолженность, возникшая в 2011 году до изменения типа учреждения.
Можно ли считать безнадежной задолженность, если исполнительный лист на взыскание задолженности судоисполнителем не возвращен учреждению? Если "бюджетная" дебиторская задолженность является просроченной, является ли просроченной кредиторская задолженность по возврату средств в доход бюджета, учитываемая на счете 4 303 05 000? Существует ли понятие просроченной задолженности перед бюджетом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Факт невозврата бюджетному учреждению исполнительного документа на взыскание задолженности судоисполнителем не является основанием для признания дебиторской задолженности безнадежной к взысканию.
По нашему мнению, до момента погашения контрагентом дебиторской задолженности кредиторская задолженность бюджетного учреждения по возврату "бюджетной" дебиторской задолженности в доход бюджета просроченной не является.

Обоснование вывода:
Дебиторская задолженность - это имущественные требования учреждения к другим лицам, которые стали его должниками. В соответствии с положениями п. 69 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н, дебиторской и кредиторской задолженностью признаются суммы, по которым в срок, предусмотренный правовым основанием возникновения задолженности, обязательства кредитором (дебитором) не исполнены. Каких-либо отдельных критериев в части квалификации задолженности перед бюджетом в качестве просроченной действующим законодательством РФ не установлено.
Дебиторская задолженность, образовавшаяся до изменения правового положения бюджетного учреждения в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ, признается задолженностью перед бюджетом публично-правового образования, создавшего учреждение. Исчерпывающий перечень случаев признания дебиторской задолженности по платежам в бюджет безнадежной к взысканию установлен статьей 47.2 БК РФ. Невозврат судоисполнителем исполнительного документа на взыскание задолженности не поименован в качестве оснований для признания дебиторской задолженности безнадежной к взысканию.
Денежные обязательства в сумме подлежащей возврату в доход бюджета кредиторской задолженности возникают у учреждения одновременно с возникновением дебиторской задолженности. В то же время конкретные сроки исполнения указанных денежных обязательств законодательством РФ не установлены.
По общему правилу дебиторская задолженность прошлых лет, восстановленная на лицевые счета получателей бюджетных средств, подлежит возврату в доход бюджета не позднее пяти рабочих дней со дня отражения соответствующих сумм на лицевом счете получателя бюджетных средств (п. 2.5.6 Порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденного приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н). Соответственно, срок погашения обязательств по возврату дебиторской задолженности в доход бюджета напрямую зависит от даты погашения дебиторской задолженности перед самим учреждением.
Полагаем, что независимо от истечения сроков погашения дебиторской задолженности перед бюджетным учреждением до момента ее погашения контрагентом кредиторская задолженность бюджетного учреждения по возврату "бюджетной" дебиторской задолженности в доход бюджета просроченной не является.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

21 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики