Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.12.2017
ВОПРОС:
В центральный офис организации принят работник по бессрочному трудовому договору. В филиале, который расположен в другом городе, появилась вакансия на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.
Работник согласен занять эту должность и заключить срочный трудовой договор. Трудовая функция работника в филиале иная, чем в центральном офисе. В трудовом договоре указано, что работник принят в "центральный офис".
Можно ли перевести работника в филиал, заключив срочный трудовой договор (при этом не сохраняя за ним рабочее место в центральном офисе)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перевод сотрудника на другую должность в филиал, расположенный в другой местности, может быть осуществлен с одновременным изменением условия о сроке договора путем заключения дополнительного соглашения.

Обоснование вывода:
В силу ст. 72 ТК РФ и части первой ст. 72.1 ТК РФ стороны трудового договора вправе в любой момент договориться об изменении его условий, в том числе и о переводе сотрудника на другую должность, в обособленное структурное подразделение расположенное в другой местности. Поскольку достигнутое между работником и работодателем соглашение не предполагает возвращение сотрудника на его должность (предоставление работнику прежней работы) после выхода на работу сотрудника, которого он будет замещать в новой должности, то речь идет о постоянном переводе (часть первая ст. 72.1, часть первая ст. 72.2 ТК РФ).
При этом в силу абзаца второго части первой ст. 59 ТК РФ договор, заключаемый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, носит срочный характер. Следовательно, при постоянном переводе сотрудника на должность, занятую временно отсутствующим работником, необходимо также изменить условие о сроке заключенного с ним трудового договора.
Существует мнение, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, не может быть заменен на срочный трудовой договор, даже если в период действия трудового договора возникли обстоятельства, при которых в соответствии со ст. 59 ТК РФ возможно заключение срочного трудового договора. Так, например, в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3) указано, что срок трудового договора может быть установлен только при его заключении, поскольку трудовым законодательством возможность переквалификации бессрочного трудового договора в срочный не предусмотрена. Отметим, что некоторые специалисты в обоснование такой позиции указывают, что срок трудового договора является его "видообразующим" признаком, который устанавливается только при заключении трудового договора (Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Трудовое законодательство: актуальные вопросы, комментарии, разъяснения: практич. пособие (отв. ред. Ю.П. Орловский). - М.: Издательство Юрайт, 2012; статья Бекетовой Ю. "Трансформация бессрочного трудового договора" в журнале "Трудовое право", 2015, N 4). Примеры применения данного подхода имеются и в практике судов общей юрисдикции (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 18.04.2012 по делу N 33-1102, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 19.03.2015 по делу N 33-4662/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 06.10.2015 по делу N 33-10344/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 17.11.2015 по делу N 33-5664/2015).
Мы не согласны с таким подходом. Возможность изменения трудового договора с неопределенным сроком действия на срочный трудовое законодательство, действительно, прямо не устанавливает. Вместе с тем не установлено законом и прямого запрета на включение условия об определенном сроке действия в уже действующий трудовой договор. Так, ст. 72 ТК РФ позволяет изменять письменным соглашением сторон любые ранее определенные условия трудового договора, а срок является одним из его условий (часть вторая ст. 57 ТК РФ). При этом следует каждый раз оценивать, возможно ли установить в конкретном случае срочные трудовые отношения с учетом положений ст. 58, ст. 59 ТК РФ (смотрите п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
На наш взгляд, условие о неопределенном сроке трудового договора может быть изменено в случаях, когда работника с его согласия переводят на другую работу (часть первая ст. 72.1 ТК РФ), выполнение которой в соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ предполагает срочный характер трудовых отношений либо в соответствии с частью второй ст. 59 ТК РФ позволяет по соглашению сторон заключить срочный трудовой договор. Как показывает анализ судебной практики, большинство судов признают такие действия сторон правомерными (апелляционное определение СК по гражданским делам Ярославского областного суда от 07.07.2016 по делу N 33-4876/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 04.10.2016 по делу N 33-16883/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 01.02.2017 по делу N 33-861/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 16.03.2017 по делу N 33-231/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 09.12.2013 г. по делу N 33-3247/2013, апелляционное определение Московского городского суда от 07.08.2013 N 11-22759/13, апелляционное определение СК по гражданским делам Костромского областного суда от 28.07.2014).
В соответствии с частью второй ст. 57, ст. 72 ТК РФ при переводе сотрудника из центрального офиса в филиал в трудовой договор с работником необходимо внести изменения в части условия о месте работы. В рассматриваемой ситуации филиал, в котором работник будет работать, расположен в другой местности (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ"), поэтому в трудовом договоре должны быть указаны это обособленное подразделение и его конкретный адрес.
Изменение условия трудового договора о месте работы может быть произведено одновременно с изменением срока действия договора путем заключения сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору в письменной форме, в котором должны быть отражены все изменяющиеся условия договора, в том числе и условие о новой трудовой функции работника, о том, что трудовой договор считается заключенным на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, и в результате трудовой договор работника, заключенный на неопределенный срок, станет срочным трудовым договором (часть первая ст. 59 ТК РФ), и с выходом на работу основного сотрудника работодатель вправе прекратить трудовой договор по п. 2 части первой ст. 77 (часть третья ст. 79 ТК РФ).
На основании заключенного дополнительного соглашения издается приказ о переводе, на основании которого, в свою очередь, вносится запись о постоянном переводе работника в трудовую книжку (часть четвертая ст. 66 ТК РФ, п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

30 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики