Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.12.2017
ВОПРОС:
Является ли справедливым следующий порядок отражения музейных ценностей федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением в бухгалтерском учёте: "Музейные предметы и коллекции, зарегистрированные в книгах поступлений в период с 27.05.1996 по 31.12.2016, относятся на счет 01 "Имущество, полученное в пользование". Музейные предметы и коллекции, зарегистрированные в книгах поступлений в период до 27.05.1996, в бухгалтерском учёте не учитываются"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Музейные предметы и коллекции должны быть учтены в бухгалтерском учете вне зависимости от их включения в Музейный фонд:
- на балансовом счете 101 00, если музейные ценности и коллекции не включены в Музейный фонд;
- на забалансовом счете 01, если музейные ценности и коллекции включены в Музейный фонд.
Документом, подтверждающим включение музейных предметов и музейных коллекций в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, является соответствующее свидетельство вне зависимости от даты поступления музейных предметов и коллекций в учреждение.

Обоснование вывода:
Общие принципы ведения бухгалтерского учета бюджетными учреждениями устанавливаются положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
В соответствии с положениями ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ и п. 4 Инструкции N 157н активы являются объектами бухгалтерского учета, а субъект учета должен обеспечивать формирование полной и достоверной информации о наличии государственного (муниципального) имущества.
Согласно п.п. 332, 333 Инструкции N 157н музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, подлежат отражению на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".
В отношении музейных предметов и музейных коллекций, не включенных в состав Музейного фонда, отдельного детального порядка отражения в бухгалтерском учете положениями Инструкции N 157н не установлено. В то же время из п. 51 Инструкции N 157н следует, что одним из случаев выбытия объекта из состава основных средств является его включение в состав государственной части (негосударственной части - по объектам муниципальной собственности) Музейного фонда Российской Федерации, Архивного фонда Российской Федерации или национального библиотечного фонда. Соответственно, музейные предметы и коллекции, не включенные в состав Музейного фонда, подлежат учету в составе основных средств.
Таким образом, музейные предметы и коллекции должны быть учтены в бухгалтерском учете вне зависимости от их включения в Музейный фонд. При этом Инструкцией N 157н не установлено каких-либо различий в части бухгалтерского учета таких объектов в зависимости от даты их поступления в учреждение. Разница состоит только в счете учета 101 00 или 01:
- на балансовом счете 101 00, если музейные ценности и коллекции не включены в Музейный фонд;
- на забалансовом счете 01, если музейные ценности и коллекции включены в Музейный фонд.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ) музейные предметы и музейные коллекции считаются включенными в состав Музейного фонда Российской Федерации со дня их регистрации в государственном каталоге. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 6, 10 Закона N 54-ФЗ.
Порядок включения музейных предметов и музейных коллекций в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации (далее - фонд) и исключения их из его состава определяется Положением о Музейном фонде Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.02.1998 N 179 (далее - Положение N 179).
В состав государственной части фонда входят музейные предметы и музейные коллекции, в том числе находящиеся в федеральной собственности, независимо от того, в чьем владении они находятся (п. 2 Положения N 179). В свою очередь, в федеральной собственности находятся музейные предметы и музейные коллекции, которые:
- находились в федеральной собственности (собственности бывшего СССР и РСФСР) до принятия Закона N 54-ФЗ независимо от источников поступления, а также приобретены за счет средств федерального бюджета (бюджетов бывшего СССР и РСФСР) и закреплены в оперативном управлении или переданы в пользование музеям и другим организациям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности;
- приобретены государственными федеральными музеями, иными государственными федеральными учреждениями за счет средств их учредителей, либо за счет собственных средств, либо посредством иной формы приобретения.
Собственникам музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав фонда, Министерство культуры Российской Федерации выдает соответствующее свидетельство. Форма указанного свидетельства и порядок его оформления устанавливаются Министерством культуры Российской Федерации (п. 10 Положения N 179).
Таким образом, музейные ценности и музейные коллекции, как поступившие в период с 27.05.1996 по 31.12.2016, так и поступившие до 27.05.1996, включаются в музейный фонд в аналогичном порядке согласно положениям Закона N 54-ФЗ, Положения N 179.
Документом, подтверждающим включение музейных предметов и музейных коллекций в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, является соответствующее свидетельство вне зависимости от даты поступления музейных предметов и коллекций в учреждение.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

30 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики