Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.12.2017
ВОПРОС:
Гражданка Украины, имеющая вид на жительство и регистрацию в г. Москве, трудоустраивается в другом регионе - Республика Мордовия.
Если с указанной работницей заключается трудовой договор, необходимо ли ей получать временную регистрацию по месту пребывания в регионе, где она трудоустраивается? Необходима ли данная временная регистрация в случае заключения гражданско-правового договора? Какой в этом случае территориальный орган по вопросам миграции необходимо уведомить о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (г. Москва или Республика Мордовия)? В случае отсутствия указанной временной регистрации по месту пребывания, какие последствия могут иметь место для работодателя или заказчика работ (услуг)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку в рассматриваемой ситуации постоянно проживающая в РФ гражданка Украины, зарегистрированная по месту жительства в г. Москва, будет осуществлять трудовую деятельность в Республике Мордовия, именно в этом субъекте РФ ей необходимо встать на учет по месту пребывания в установленном порядке, независимо от того, трудовой или гражданско-правой договор заключается с ней.
Если стороны не договорятся об ином, уведомлять орган миграционного учета по Республике Мордовия о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, должна принимающая сторона, то есть работодатель или заказчик работ (услуг)). В случае неисполнения указанной обязанности юридическое лицо (работодатель или заказчик работ (услуг)) может быть привлечено к административной ответственности на основании ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере от 400 000 до 500 000 рублей.

Обоснование вывода:
Обязанности работодателя, у которого трудится работник, являющийся гражданином иного государства или лицом без гражданства, определяются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) и ТК РФ с особенностями, установленными его главой 50.1.
При этом обращаем Ваше внимание, что в целях Закона N 115-ФЗ под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается его работа в РФ на основании не только трудового договора, но и гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Отметим, что иностранцам, имеющим вид на жительство, в отличие от тех, кто имеет статус временно пребывающих или временно проживающих, разрешено осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта, в котором они получили вид на жительство (п.п. 4.2, 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). При этом постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин, зарегистрированный по месту жительства в субъекте, где он получил вид на жительство (п. 1 ст. 16 Федерального закона 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"; далее - Закон N 109-ФЗ), вправе осуществлять трудовую деятельность в другом субъекте, встав в нем в установленном порядке на учет по месту пребывания. Согласно ст. 21 Закона N 109-ФЗ основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Постоянно проживающий в РФ иностранец обязан встать на учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением предусмотренных законом случаев (п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).
Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации постоянно проживающая в РФ гражданка Украины, зарегистрированная по месту жительства в г. Москве, будет осуществлять трудовую деятельность в Республике Мордовия, именно в этом субъекте РФ ей необходимо встать на учет по месту пребывания в установленном порядке независимо от того, трудовой или гражданско-правой договор заключается с ней.
По общему правилу уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляет в орган миграционного учета*(1) (непосредственно, почтовым отправлением либо через многофункциональный центр) принимающая сторона (ч. 3 ст. 20, подп. "а" п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ). Под принимающей стороной в п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ понимаются физические и юридические лица, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Тем не менее в силу ч. 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо по почте.
Вместе с тем отметим, что ни принимающая сторона не может принудить иностранца к самостоятельному уведомлению о прибытии в место пребывания, ни работник не может заставить работодателя или заказчика работ (услуг) выдать ему письменное согласие - если стороны не договорятся, уведомлять орган миграционного учета должна принимающая сторона, то есть работодатель или заказчик работ (услуг).
В свою очередь, неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета влечет за собой привлечение к административной ответственности на основании ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

29 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Обращаем внимание на то, что Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 ФМС России упразднена. Её функции и полномочия в сфере миграции переданы МВД России. Поэтому в настоящее время уведомлять о принятии иностранного гражданина на работу необходимо уже территориальный орган МВД России.

 

Все консультации данной рубрики