Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.12.2017
ВОПРОС:
Учреждению необходимо приобрести систему видеонаблюдения, но планируется приобретение по частям этой системы у разных поставщиков, например: камера, кабель, процессор, жесткий диск. Через какой код КБК это все приобрести, если в итоге эта система будет отнесена к единому основному средству?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение материальных запасов (расходных материалов) для системы видеонаблюдения относятся на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. Расходы на приобретение отдельных элементов системы, в отношении которых будет принято решение о принятии их к учету в составе основных средств (оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления и т.д.), отражаются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Расходы на монтаж системы видеонаблюдения отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности, внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой, внутренние телефонные и сигнализационные сети входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации, театрально-сценическое оборудование.
Стоит отметить, что в п. 45 Инструкции N 157н упоминаются не все единые функционирующие системы, которые могут быть смонтированы в здании, поэтому общий порядок организации учета таких систем желательно определить в учетной политике.
Кроме того, в случае наличия у одного объекта нескольких частей - основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Учитывая, что система видеонаблюдения, как правило, состоит из конструктивных предметов, имеющих, разный срок полезного использования, в том числе существенно отличающийся от срока полезного использования здания, в котором она установлена, отдельные элементы такой системы следует принимать к учету как самостоятельные инвентарные объекты. Аналогичное мнение выражено в письмах Минфина России от 20.07.2016 N 02-07-10/42570, от 30.12.2014 N 02-07-10/69030.
Таким образом, при монтаже системы видеонаблюдения в здании должностные лица бухгалтерской службы могут организовать учет следующим образом:
1. Затраты, связанные с монтажом системы, а также стоимость приобретенных расходных материалов (кабели, короба, провода, розетки и т.д.), списываются на расходы (затраты) текущего финансового года.
2. Отдельные элементы системы, относящиеся к основным средствам в соответствии с критериями, установленными Инструкцией N 157н, подлежат учету в качестве самостоятельных объектов основных средств.
3. Информация об установленной системе видеонаблюдения отражается в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) по зданию.
Окончательное решение об учете отдельных элементов системы видеонаблюдения в качестве отдельных инвентарных объектов может быть принято комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов на основе ее профессиональных суждений, основанных на документально подтвержденной информации о конкретном факте хозяйственной жизни и характеристиках монтируемого оборудования (п. 34 Инструкции N 157н).
Порядок отнесения операций на соответствующие группы, статьи и подстатьи КОСГУ регламентируется Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, и определяется в соответствии с экономическим содержанием заключенного договора (контракта).
По общему правилу расходы на установку единых функционирующих систем отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Данная подстатья КОСГУ в целях отражения расходов на установку системы видеонаблюдения применяется в том случае, если работы по установке такой системы осуществляются с использованием комплектующих и расходных материалов организации-исполнителя.
Однако в рассматриваемой ситуации учреждение самостоятельно осуществляет закупку расходных материалов и отдельных элементов системы у разных поставщиков. В таком случае расходы на приобретение материальных запасов (расходных материалов) для системы видеонаблюдения относятся на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. В свою очередь, расходы на приобретение отдельных элементов системы, в отношении которых будет принято решение о принятии их к учету в составе основных средств (оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления и т.д.), отражаются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Расходы на монтаж системы видеонаблюдения отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

7 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики