Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.12.2017
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ относится автономным учреждением уплата налога при УСН, если доход за металлолом отражен по статье 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" КОСГУ? Какими бухгалтерскими записями данная ситуация отражается в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы автономного учреждения в виде налога, уплачиваемого при применении УСН, могут быть отнесены на статью 130 или 180 КОСГУ в соответствии с решением учреждения, принятым в рамках его учетной политики.
Для учета данного налога применяется счет 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет". При этом начисление налога в отношении доходов от сдачи металлолома может быть отражено с применением счета 2 401 10 172 "Доходы от операций с активами" при согласовании такой бухгалтерской записи в порядке п. 5 Инструкции N 183н.

Обоснование вывода:
Выбытия с лицевого счета автономного учреждения не всегда рассматриваются в качестве "расходных" операций. В ряде случаев речь может идти об уменьшении доходов*(1). Данная позиция связана прежде всего с существующим в настоящее время подходом к определению понятия расходов: под расходами понимаются затраты, направленные на обеспечение выполнения функций учреждений, в том числе и на уплату налогов (сборов, взносов), включаемых в соответствии с действующим законодательством в состав расходов.
Упрощенная система налогообложения (далее - УСН) относится к специальным налоговым режимам, установленным пп. 2 п. 2 ст. 18 НК РФ. В главе 26.2 НК РФ определены налогоплательщики и элементы налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.
Автономное учреждение, применяющее УСН, в качестве объекта налогообложения вправе выбрать (ст. 346.14 НК РФ):
- доходы. В этом случае налоговой базой признается денежное выражение доходов, определяемых с учетом требований ст. 346.15 НК РФ (п. 1 ст. 346.18 НК РФ);
- доходы, уменьшенные на величину расходов. В этом случае налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов, предусмотренных п. 1 ст. 346.16 НК РФ (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
При этом п. 22 ст. 346.16 НК РФ установлено, что суммы начисленного в соответствии с главой 26.2 НК РФ налога в состав расходов не включаются.
Учитывая изложенное, налог, уплачиваемый при применении УСН, не включается в состав расходов, а уменьшает начисленный доход.
Законодательство, регламентирующее методологию бухгалтерского учета автономного учреждения, не содержит четких рекомендаций в части начисления и перечисления налога, уплачиваемого при применении УСН. Кроме того, Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), не определены статьи (подстатьи) КОСГУ, по которым должна осуществляться уплата такого налога.
В то же время кроме налога, уплачиваемого при применении автономным учреждением УСН, не включаются в состав расходов налог на добавленную стоимость и налог на прибыль*(2).
Согласно п. 3 раздела V Указаний N 65н операции налогоплательщиков - государственных (муниципальных) автономных учреждений по НДС и налогу на прибыль организаций отражаются по соответствующей статье КОСГУ (130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" или 180 "Прочие доходы") в соответствии с решением учреждения, принятым в рамках его учетной политики.
С учетом изложенного, расходы автономного учреждения в виде налога, уплачиваемого при применении УСН, по аналогии с оплатой налога на прибыль могут быть отнесены на статью 130 или 180 КОСГУ в соответствии с решением учреждения, принятым в рамках его учетной политики*(3).
В отношении аналитического кода вида поступлений (далее - КВД) применяется аналогичный порядок отнесения: на КВД 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" или КВД 180 "Прочие доходы" (смотрите п. 1 письма Минфина России от 01.07.2016 N 02-06-10/38856).
В отдельных случаях в учреждениях может наблюдаться нехватка средств по кодам 130 и 180 КОСГУ, а также доходы от реализации активов, учитываемые по коду 440, могут являться единственным доходом, получаемым бюджетным учреждением. Очевидно, что при подобных обстоятельствах выполнить требование об отнесении уплаты налога УСН на статью 130 или 180 КОСГУ просто невозможно. Соответственно, в таком случае учреждению следует согласовывать порядок уплаты данного налога с финансовым органом, в котором ему открыты лицевые счета.
Если по какому-либо налогу, иному платежу в бюджет Инструкцией N 157н не предусматривается возможность учета расчетов с использованием специального аналитического счета к счету 303 00 или иного счета бухгалтерского учета, расчеты подлежат отражению на счете 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет". Данное правило применяется, в частности, при учете расчетов по начислению и уплате налоговых платежей, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов, в том числе УСН.
Операции по начислению налогов, объектом налогообложения для которых являются доходы (прибыль) учреждения (например, НДС, налог на прибыль), отражаются в порядке п. 179 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н (далее - Инструкция N 183н). Соответственно, и начисление налога УСН может быть отражено в бухгалтерском учете в аналогичном порядке при согласовании данной корреспонденции в порядке п. 5 Инструкции N 183н.
На основании изложенного рассматриваемая ситуация может быть отражена в бухгалтерском учете автономного учреждения следующим образом:
1. Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 303 05 000
- отражено начисление налога, уплачиваемого при применении УСН, в отношении дохода от сданного металлолома;
2. Дебет 2 303 05 000 Кредит 2 201 11 000,
с одновременным уменьшением забалансового счета 17 (130 или 180 КВД, 130 или 180 КОСГУ)
- отражено перечисление налога, уплачиваемого при применении УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Ответ прошел контроль качества

6 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Данный факт подтверждается положениями п. 6 Порядка проведения территориальными органами Федерального казначейства кассовых операций со средствами автономных учреждений, утвержденного приказом Федерального казначейства от 08.12.2011 N 15н, ст. 19 БК РФ. Согласно данным нормам в платежном поручении может указываться не только код видов расходов, но и иные составляющие бюджетной классификации РФ, в частности доходы.
*(2) Это объясняется следующим:
- НДС, по сути, является частью цены товара (работы, услуги), подлежащей уплате по договору (смотрите, в частности, п. 1 ст. 424 ГК РФ, п. 1 ст. 168 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09), поэтому не включается в состав расходов;
- налог на прибыль - прямой налог, взимаемый с прибыли организации. Согласно ст. 247 НК РФ прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ. При этом п. 4 ст. 270 НК РФ установлено, что суммы начисленного налога на прибыль в состав расходов не включаются.
*(3) Аналогичное мнение было высказано С.С. Бычковым, начальником отдела методологии бюджетного контроля и аудита Департамента бюджетной политики и методологии Минфина РФ в ответе на Вопрос: Можно ли автономному учреждению, применяющему УСН, относить оплату этого налога на статью 290 КОСГУ?

 

Все консультации данной рубрики