Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.02.2012
ВОПРОС:
Имеет ли право главный врач работать по внутреннему совместительству в своей больнице в должности врача-специалиста? Или это возможно лишь с соблюдением требований, предусмотренных ст. 276 ТК РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Главный врач больницы вправе занимать вакантную должность врача-специалиста в порядке внутреннего совместительства при наличии сертификата специалиста по соответствующей специальности, если в отношении таких работ отсутствуют санитарно-гигиенические ограничения.

Обоснование вывода:
Согласно ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может быть как внешним (работа в другой организации), так и внутренним (работа в своей организации).
В силу части шестой ст. 282 ТК РФ особенности работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры регулируются постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 (далее - Постановление N 41).
Подпунктом "а" п. 1 Постановления определено, что медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения). При этом Постановление N 41 предусматривает ограничения по продолжительности работы по совместительству в зависимости от занимаемой должности и специальности*(1), а также от того, к какой категории медицинского персонала относится работник*(2).
Совместительство руководителей организаций действительно имеет некоторые особенности. Однако норм, запрещающих работу по совместительству для руководителей медицинских учреждений, в Постановлении N 41 и ТК РФ не содержится.
В силу части первой ст. 276 ТК РФ "руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)".
По сути, для руководителя организации, намеренного выполнять работу у другого работодателя на условиях внешнего совместительства, введено дополнительное условие - обязанность получить разрешение уполномоченного органа (собственника имущества) организации. Относительно внутреннего совместительства подобного требования не установлено, поэтому работа по совместительству в своей организации может осуществляться руководителем организации на основании общих норм (ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ).
Важно учитывать, что право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста (ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Таким образом, руководитель медицинского учреждения может занимать вакантную должность врача-специалиста в порядке внутреннего совместительства при наличии сертификата специалиста, соответствующего требованиям и характеру выполняемых по специальности работ, и если в отношении таких работ отсутствуют санитарно-гигиенические ограничения. Помимо этого, необходимо соблюдать ограничения по продолжительности рабочего времени, установленные Постановлением N 41.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

27 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности".
*(2) Категории персонала медицинских работников указаны в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.08.2007 N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников".
 

Все консультации данной рубрики