Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.01.2018
ВОПРОС:
В организации часть сотрудников переводится на график 6-дневной рабочей недели с окладной системой оплаты труда. Согласно законодательству в настоящее время действует порядок исчисления норм рабочего времени по календарю 5-дневной рабочей недели для всех графиков работы. Но в отдельные месяцы года нормы рабочих часов по календарю 6-дневной рабочей недели отличаются в большую или в меньшую сторону от нормы рабочих часов, рассчитанных по календарю 5-дневной рабочей недели, несмотря на то, что недельная 40-часовая норма соблюдается. Т.е. работники либо перерабатывают, либо недорабатывают, если ориентироваться на нормы 5-дневной рабочей недели.
Возможна ли в таком случае корректировка рабочих часов для 6-дневной рабочей недели под норму часов, рассчитанных по 5-дневке, путем составления графика работы сотрудников на предстоящий месяц с информированием сотрудников?
Необходимо ли оплачивать сверхурочное время работы, если отклонение от норм происходит в большую сторону, и, соответственно, пересчитывать оклад в меньшую сторону в случае недоработки до норм, рассчитанных по 5-дневке?
Либо данное техническое отклонение от норм не должно влиять на порядок расчета заработной платы для 6-дневки, так как 40-часовая норма рабочих часов в неделю соблюдается?
Какие действия необходимо предпринять работодателю во избежание недоработок и переработок?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возникающие переработки являются сверхурочной работой, которая должна быть оплачена по правилам ст. 152 ТК РФ. В случае, когда сотрудник при шестидневной рабочей неделе недорабатывает до законодательно установленной нормы рабочего времени, работодатель обязан оплатить разницу между нормой и фактически отработанным временем исходя из среднего заработка. Уменьшать оклад в таком случае работодатель не имеет права.
Поскольку при указанном в вопросе режиме работы сотрудников установленная законодательством еженедельная норма рабочего времени не всегда может быть соблюдена, работодателю необходимо ввести суммированный учет рабочего времени.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а для некоторых категорий работников - и меньше (ст. 92 ТК РФ). В силу части третьей ст. 95 ТК РФ накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов. Соответственно, режим рабочего времени для работников, которым установлена шестидневная рабочая неделя, должен быть установлен с учетом этой нормы. Для отдельных категорий работников, указанных в ст. 94 ТК РФ, производится нормирование рабочего времени в отношении ежедневной работы (смены). В отношении работников, не поименованных в этой норме, работодатель должен соблюдать только требование о соблюдении еженедельной продолжительности рабочего времени.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (в том числе на конкретную неделю) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю установлен приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок). Согласно п. 1 Порядка норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены): при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Также необходимо помнить о запрете работы в нерабочие праздничные дни (часть первая ст. 113 ТК РФ), о перенесении выходного дня при совпадении его с нерабочим праздничным днем (часть вторая ст. 112 ТК РФ). Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха. Соответственно, норма рабочего времени одинаково подсчитывается как для пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, так и для шестидневной рабочей недели с одним выходным днем. Иного порядка исчисления нормы рабочего времени трудовое законодательство не предусматривает.
Для рассматриваемой ситуации отметим, что при шестидневной рабочей неделе с одним выходным не всегда удается соблюсти установленную законодательством еженедельную норму рабочего времени. К примеру, в 2018 году, в период с 19 по 25 февраля 2018 года, работник должен отработать по норме 31 час, но при указанном режиме отработает 32 часа. Аналогичная ситуация прослеживается в периоде с 7 по 13 мая 2018 года. Следовательно, в такой ситуации в соответствии со ст. 104 ТК РФ работодателю следует вести суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Поскольку по итогам месяца иногда возникает недоработка (например, в январе 2018 года норма по производственному календарю - 136 ч., а сотрудник отработает 134 ч.), а в других месяцах - переработка (например, в феврале 2018 года норма рабочего времени - 151 ч., а сотрудник отработает 152 ч.), соблюсти ежемесячную норму не получается. Соответственно, Вам нужно установить более продолжительный учетный период, чем месяц*(1).
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (часть третья ст. 104 ТК РФ). Внесение изменений в правила внутреннего трудового распорядка осуществляется в том же порядке, что и их принятие (ст. 190 ТК РФ). Факт установления суммированного учета и правила его ведения отражать в трудовых договорах не требуется. Поэтому ввести такой учет либо изменить порядок его ведения (например, поменять продолжительность учетного периода) работодатель может без согласования с работниками и подписания дополнительных соглашений.
При этом отметим, что за возникающую "недоработку" работодатель несет перед работником материальную ответственность по ст. 234 ТК РФ. Работодатель обязан оплатить разницу между нормой и фактически отработанным временем исходя из среднего заработка (п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации)". Это связано с тем, что в соответствии с частью первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Этому праву корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (часть вторая ст. 22 ТК РФ, часть первая ст. 56 ТК РФ). Поэтому сотрудники должны иметь возможность отработать норму рабочего времени, которая определяется в соответствии с Порядком.
Что касается переработок в определенные месяцы, отметим следующее. Действительно, согласно части первой ст. 99 ТК РФ сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности ежедневной работы (смены). Однако, когда не соблюдается продолжительность рабочего времени по итогам недели либо месяца, говорить об установленной для работника продолжительности ежедневной работы не представляется возможным. В противном случае такой разницы по итогам месяца быть не должно. Никаким иным образом, кроме как сверхурочная работа, переработки в определенные месяцы квалифицировать не представляется возможным. Соответственно, она должна быть оплачена по правилам ст. 152 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

19 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если по итогам одного месяца соблюсти норму не получается, работодателю нужно установить более продолжительный учетный период, например квартал, полугодие или год (если работники работают во вредных и (или) опасных условиях труда, то максимально возможной продолжительностью учетного периода может быть квартал). При суммированном учете с учетным периодом, превышающим один месяц, исходя из оклада работнику должны оплачиваться те часы, которые он фактически отработал в месяц по графику. В случае, если за месяц работник полностью отработает все часы по графику работы, он вправе рассчитывать на выплату полного оклада. При этом не имеет значения, сколько в месяце рабочих часов по норме, исчисленной в соответствии с Порядком.

 

Все консультации данной рубрики