Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.01.2018
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ учреждению следует отнести расходы на приобретение указателя (знак) адресов здания и сооружения (табличка с адресом, которая крепится на здании)?
Если расходы на его приобретение отражаются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, то какой применить ОКОФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение об отнесении таблички с адресом здания в состав основных средств или материальных запасов и, соответственно, выбор КОСГУ при отнесении расходов на ее приобретение, принимается уполномоченными должностными лицами учреждения. В качестве основных критериев для отнесения к тому или иному видов нефинансовых активов в данном случае будет срок полезного использования объекта и возможность выполнения им своих функций самостоятельно, то есть возможность демонтажа фасадной таблички без ущерба зданию и самой табличке, а также возможность ее монтажа на другое место без потери ее функционального и информационного назначения.
В случае, если будет решено отнести табличку с адресом в состав основных средств, ей может быть присвоен код ОКОФ 330.32.99.53.190 "Модели, макеты и аналогичные изделия демонстрационные прочие".

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями п. 3 раздела V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, операции по приобретению объектов нефинансовых активов отражаются по статьям КОСГУ группы 300 "Поступление нефинансовых активов". При этом операции по приобретению объектов, подлежащих включению в состав основных средств, отражаются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Приобретение материальных запасов отражается с применением статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Решение об отнесении материальных ценностей в состав основных средств либо материальных запасов принимается уполномоченными должностными лицами учреждения самостоятельно исходя из критериев, установленных в Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Основной критерий по отнесению объекта в состав основных средств либо материальных запасов - это срок его полезного использования. Используемые в деятельности учреждения либо предназначенные для управленческих нужд объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев принимаются к учету в качестве основных средств (п. 38 Инструкции N 157н). Предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, включаются в состав материальных запасов (п. 99 Инструкции N 157н). Кроме того, перечень объектов, относимых в состав материальных запасов независимо от срока полезного использования приведен в п. 99 Инструкции N 157н.
Дополнительным критерием для включения объекта в состав основных средств является выполнение им определенных самостоятельных функций (п. 41 Инструкции N 157н). Табличка с адресом, размещаемая на здании, несет информативную функцию. Самостоятельность возложенной на объект функции, в том числе возможность демонтажа и последующего размещения таблички на другой стене здания (другом здании), устанавливается уполномоченными должностными лицами учреждения.
Учитывая изложенное, если в учреждении будет принято решение о том, что табличка с адресом здания выполняет самостоятельные функции, срок ее полезного использования свыше 12 месяцев и она не входит в перечень объектов, относимых согласно п. 99 Инструкции N 157н в состав материальных запасов независимо от срока полезного использования, то данный объект следует включить в состав основных средств. Кодов ОКОФ, на которые табличка может быть отнесена прямо по своему названию либо назначению, Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), принятый и введенный в действие с 1 января 2017 года приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст, не содержит. В таком случае табличке с адресом может быть установлен, к примеру, код ОКОФ 330.32.99.53.190 "Модели, макеты и аналогичные изделия демонстрационные прочие".
Если уполномоченными должностными лицами учреждения будет установлено, что объект не удовлетворяет критериям отнесения в состав основных средств, в частности, нельзя рассматривать возможность выполнения объектом своих функций самостоятельно и (или) срок его полезного использования не превышает 12 месяцев, то ее следует включить в состав материальных запасов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

28 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики