Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.02.2012
ВОПРОС:
Работник утратил трудовую книжку и обратился в организацию за выдачей дубликата. Он не представил сведения о том, что книжка утрачена по обстоятельствам непреодолимой силы: пожар, воровство, стихийное бедствие и т.п. То есть фактически трудовая книжка была утрачена по вине работника.
Может ли организация взимать плату за выдачу дубликата трудовой книжки в сумме, превышающей стоимость бланка?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе взимать с работника плату за дубликат трудовой книжки только в размере, не превышающем сумму расходов на приобретение данного документа.

Обоснование вывода:
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила).
Обязанность по приобретению трудовых книжек возложена на работодателя (Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утвержденный приказом Минфина России от 22.12.2003 N 117н).
Согласно п. 31 Правил лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Пунктом 47 Правил определено, что при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных п. 34 и п. 48 Правил, когда плата с работника не взимается (неправильное первичное заполнение трудовой книжки или вкладыша в нее, а также их порча не по вине работника, массовая утрата трудовых книжек в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства).
Несмотря на то, что п. 47 Правил не содержит указания на дубликат трудовой книжки, считаем, что положения данного пункта Правил распространяются и на случай выдачи работнику дубликата трудовой книжки (так, в числе случаев, при которых работник освобождается от внесения платы, в этом пункте прямо упомянут п. 34 Правил, в котом речь идет о дубликате трудовой книжки).
Таким образом, при выдаче дубликата трудовой книжки работодатель взимает с работника плату, размер которой определяется размером расходов на его приобретение.
Следовательно, взимание работодателем с работника платы за дубликат трудовой книжки в размере, превышающем сумму расходов на приобретение данного документа, является необоснованным и противоречащим положениям Правил.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник налоговой службы РФ III ранга Наталюк Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

27 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики