Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.01.2018
ВОПРОС:
В организации оплата труда работников производится исходя из тарифной ставки, а учет их рабочего времени ведется в обычном порядке.
Относится ли время, отработанное работником в его выходной день, к часам сверхурочной работы?
ОТВЕТ:

Согласно части шестой ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Из части первой ст. 99 ТК РФ следует, что для сотрудников с традиционным учетом рабочего времени сверхурочной признается работа, выполнявшаяся работником в свой рабочий день (смену), но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня (смены). Выходные и нерабочие праздничные дни рабочими днями не являются (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ). Следовательно, работа в выходной или нерабочий праздничный день для указанной категории работников не является сверхурочной работой; при подсчете отработанных сотрудником сверхурочных часов работа в выходные и праздничные дни не учитывается.
Данный вывод подтверждается и тем, что оплата работы в выходной день производится в ином порядке, нежели оплата сверхурочной работы. В частности, работникам, которым установлена тарифная ставка, выплачивается двойной размер дневной или часовой тарифной ставки (часть первая ст. 153 ТК РФ), тогда как сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (часть первая ст. 152 ТК РФ).
На различную природу работы в выходной день и сверхурочной работы указывает и судебная практика (смотрите, например, решение Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N ГКПИ10-182, определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 06.07.2010 N КАС10-309
В свою очередь, поскольку работа в выходной день оплачивается работнику отдельно, превышение нормы рабочего времени за счет такой работы не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК РФ (ч. 3 ст. 152 ТК РФ). Иными словами, работа в выходной день, оплаченная работодателем в повышенном размере или компенсированная предоставлением дополнительного дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, повторно оплачиваться как сверхурочная не должна.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

10 января 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики