Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.02.2012
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение оказало благотворительную помощь ветеранам в виде оформления учреждением для них подписки на газету за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. Приобретение права на подписку оформлено актом выполненных услуг со стороны редакции газеты.
Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете учреждения? Нужно ли удерживать НДФЛ?
ОТВЕТ:

При ведении бухгалтерского учета бюджетное учреждение должно руководствоваться положениями Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
Поскольку в рассматриваемом случае расходы на оказание благотворительной помощи ветеранам в виде оформления учреждением для них подписки на газету не являются вложением в нефинансовые активы и не формирует стоимость готовой продукции (работ, услуг), они в полном объеме могут быть отнесены учреждением на финансовый результат - в соответствии с п. 128 Инструкции N 174н списаны в дебет счета 0 401 20 200 "Расходы хозяйствующего субъекта".
При этом
1. Дебет 2 401 20 200 Кредит 2 302 00 730
- на основании акта учтены расходы по оплате подписки;
2. Дебет 2 302 00 830 Кредит 2 201 11 610,
Увеличение по забалансовому счету 18
- оплачена стоимость подписки.
По общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). В данном случае физические лица получают доход в натуральной форме в виде оплаты организацией за них стоимости подписки на периодическое издание (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
В то же время статьей 217 НК РФ установлен перечень доходов, не подлежащих налогообложению.
В частности, в соответствии с п. 33 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период.
Таким образом, в том случае, если помощь (включая стоимость подарков и подписки на газету), оказанная бюджетным учреждением конкретному ветерану, не превысит 10 000 рублей за налоговый период (календарный год), объекта обложения НДФЛ не возникнет (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 20-15/3/042714@).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

23 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики