Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

16.02.2012
ВОПРОС:
У сотрудника организации имеется ребенок-инвалид до 18 лет. По заявлению сотрудника ему предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ).
Являются ли с 1 января 2012 года объектом обложения НДФЛ и страховыми взносами суммы оплаты за эти дни?
ОТВЕТ:

Обязанность работодателя предоставлять одному из родителей (опекуну, попечителю) четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц установлена ст. 262 ТК РФ. Эти дни могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами.

НДФЛ

Разъяснения Минфина России по вопросу обложения НДФЛ оплаты родителям (опекуну, попечителю) четырех дополнительных выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами даны в письме от 09.12.2010 N 03-04-05/8-720. Они сводятся к следующему: в соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, перечислены в ст. 217 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, имеющие характер государственных пособий. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
По мнению специалистов финансового ведомства, оплата дополнительных выходных дней не относится к государственным пособиям, поскольку она не поименована в перечне государственных пособий, установленном ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В то же время другие пункты ст. 217 НК РФ также не содержат среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных четырех выходных оплачиваемых дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.
Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.06.2010 N 1798/10 (далее - Постановление) признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу п. 1 ст. 217 НК РФ, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
В более позднем письме Минфин России от 01.07.2011 N 03-04-08/8-101 высказал аналогичную точку зрения, хотя и отметил, что решения ВАС РФ и, в частности Постановление, являются обязательными для применения только арбитражными судами.
ФНС письмом от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@ направила для использования в работе нижестоящих органов обзор постановлений Президиума ВАС по налоговым спорам, вынесенных за период с 2010 года по первое полугодие 2011 года включительно. В п. 44 письма N СА-4-7/13193@ также указано, что "оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу пункта 1 статьи 217 Кодекса обложению налогом на доходы физических лиц не подлежит, что исключает начисление пеней и штрафа".
Исходя из сказанного считаем, что соответствующие выплаты не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ. Обращаем внимание, что содержащееся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел. Учитывая это, в случае возникновения спора с налоговиками по вопросу обложения НДФЛ рассматриваемых выплат арбитражный суд обязан будет руководствоваться указаниями Президиума ВАС, то есть фактически встать на сторону налогоплательщика.

Страховые взносы

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
База для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. При этом выплаты родителям (опекунам, попечителям) за дополнительные дни отдыха для ухода за детьми-инвалидами в ст. 9 Закона N 212-ФЗ не упоминаются.
Учитывая вышеуказанные нормы, Минздравсоцразвития в письме от 15.03.2011 N 784-19 разъяснил, что суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией в соответствии с законодательством РФ, в частности за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке (смотрите также письмо ФСС России от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).
В то же время ранее в отношении оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами, Минздравсоцразвития России разъяснял, что указанные выплаты среднего заработка работодатель производит в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.
Следовательно, данные выплаты работникам за дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений ст. 7 Закона N 212-ФЗ (письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 N 10-4/325233-19).
В связи с этим, по нашему мнению, позиция Минздравсоцразвития России, выраженная в письме от 15.03.2011 N 784-19, и позиция ФСС России, выраженная в письме от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, не является бесспорной.
Однако, если организация не согласится с ней и не будет начислять взносы на указанные выплаты, велика вероятность того, что отстаивать свое мнение ей придется в суде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

1 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики