Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.02.2018
ВОПРОС:
В декабре 2017 года автономное учреждение приобретает ангар арочного типа для дальнейшего его использования в хозяйственной деятельности. Товар поставлен и оплачен. Согласно характеристикам, заявленным в документации к ангару, объект относится к недвижимому имуществу, то есть подлежит государственной регистрации, которая будет завершена в 2018 году. Как учитывать приобретенное имущество в 2017 году?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вариант учета приобретенного в 2017 году объекта недвижимости, в отношении которого не завершена государственная регистрация права, будет зависеть от даты ее завершения и положений учетной политики учреждения.

Обоснование вывода:
Фактические вложения, связанные с приобретением объектов нефинансовых активов, которые впоследствии планируется принимать к учету в качестве основных средств на счет 101 00 "Основные средства", учитываются на счете 106 01 "Вложения в основные средства" (п. 130 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). При этом принятие объекта недвижимости к учету на счет 101 10 "Основные средства - недвижимое имущество учреждения" возможно только после государственной регистрации права, которая удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (п. 36 Инструкции N 157н, п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Таким образом, на основании предоставленных контрагентом документов, подтверждающих поставку имущества, в 2017 году оно первоначально отражается на счете 106 11 и учитывается на данном счете до момента государственной регистрации объекта.
В рассматриваемой ситуации факт государственной регистрации будет завершен только в 2018 году, соответственно, и перевод объекта недвижимости со счета 106 11 в состав основных средств на счет 101 10 в общем порядке будет осуществляться в 2018 году, кроме случаев отнесения данной хозяйственной операции к событиям после отчетной даты.
В соответствии с п. 3 Инструкции N 157н под событиями после отчетной даты понимаются существенные факты хозяйственной жизни, которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности учреждения и имели место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности. Конкретные характеристики или показатели событий после отчетной даты, а также порядок их признания и отражения в учете автономных учреждений являются предметом регулирования учетной политики учреждения (абзацы 6, 7 п. 6 Инструкции N 157н).
Перечень вопросов, касающихся событий после отчетной даты, которые необходимо урегулировать положениями учетной политики, приведен в абзаце 7 п. 1 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 19.12.2014 N 02-07-07/66918.
Отметим, что такой существенный факт хозяйственной жизни, как оформление после отчетной даты, но до даты представления отчетности государственной регистрации права на объекты недвижимости, формирование капитальных вложений по которым завершено в отчетном периоде, может быть признан событием после отчетной даты (п. 1.1.3 письма Минфина России и Федерального казначейства от 02.02.2017 NN 02-07-07/5669, 07-04-05/02-120, далее - Письмо).
Таким образом, если государственная регистрация будет завершена в 2018 году до даты представления годовой отчетности, то рассматриваемый объект недвижимости может быть принят к учету на счет 101 10 и отражен по данному счету в отчетности за 2017 год.
Принятие к учету объекта недвижимости в таком случае отражается в бухгалтерском учете последним днем отчетного года на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с приложением выписки из ЕГРН (или ее заверенной копии) бухгалтерской записью согласно абзацу 3 п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н. Оформление Бухгалтерской справки (ф. 0504833) обусловлено тем, что документы, подтверждающие факт хозяйственной жизни, относятся к следующему отчетному периоду. Информация о событии после отчетной даты может дополнительно раскрываться в текстовой части пояснительной записки.
В случае, если для соблюдения сроков представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) в связи с поздним поступлением первичных учетных документов, подтверждающих оформление государственной регистрации объектов недвижимости, отчетность была сформирована без учета события после отчетной даты, информация об указанном событии и его оценке в денежном выражении подлежит раскрытию в текстовой части пояснительной записки (абзац седьмой п. 3 Инструкции N 157н, п. 1.1.3 Письма).
В то же время, если государственная регистрация права на объект недвижимости не будет завершена до момента представления годовой отчетности, отражение автономным учреждением указанного объекта имущества на соответствующем счете аналитического учета счета 101 10 в 2017 году не осуществляется. В таком случае перевод объекта недвижимости в состав основных средств будет производиться фактической датой регистрации имущества.
Таким образом, вариант учета приобретенного в 2017 году объекта недвижимости, в отношении которого не завершена государственная регистрация права, будет зависеть от даты ее завершения и положений учетной политики:
1. Если государственная регистрация права на рассматриваемый объект недвижимости будет завершена в 2018 году до даты представления отчетности, то он может быть принят к учету на соответствующий аналитический счет счета 101 10 и отражен по данному счету в отчетности за 2017 год, как событие после отчетной даты. Учетной политикой автономного учреждения следует предусмотреть такую возможность.
2. Если для соблюдения сроков представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) в связи с поздним поступлением первичных учетных документов, подтверждающих оформление государственной регистрации объекта недвижимости, отчетность будет сформирована без учета события после отчетной даты (то есть без учета принятия объекта недвижимости на счет 101 10 с его отражением на счете 106 11), то информация об указанном событии и его оценке в денежном выражении подлежит раскрытию в текстовой части пояснительной записки.
3. Если же государственная регистрация права на объект недвижимости не будет завершена до момента представления отчетности, отражение автономным учреждением указанного объекта имущества на соответствующем счете аналитического учета счета 101 10 не осуществляется и указанная сумма в 2017 году остается на счете 106 11.
В случае, если по состоянию на 01.01.2018 в годовой отчетности автономного учреждения будут иметься показатели по счету 106 11 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения", то информацию об объемах незавершенных капитальных вложений следует дополнительно раскрыть в Сведениях о вложениях в объекты недвижимого имущества, об объектах незавершенного строительства бюджетного (автономного) учреждения (ф. 0503790) (далее - Сведения (ф. 0503790). Данная форма и порядок ее заполнения установлены Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н.
Если на момент представления годовой отчетности у автономного учреждения отсутствовали основания для принятия рассматриваемого объекта недвижимости на соответствующий аналитический счет счета 101 10 по причине незавершенного процесса государственной регистрации права, либо по причине соблюдения сроков представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) в связи с поздним поступлением первичных учетных документов, то в графе 8 Сведений (ф. 0503790) указывается статус объекта 14 - документы находятся на государственной регистрации. В текстовой части пояснительной записки следует более подробно раскрыть причины образования остатка на указанном счете.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

18 января 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики