Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.02.2018
ВОПРОС:
Сотрудники бюджетного (автономного) медицинского учреждения приносят из дома личные вещи, например: чайники, микроволновая печь и т.д. В бухгалтерском учете учреждений ни на балансовых, ни на забалансовых счетах данные материальные ценности не отражаются, сотрудником только составляется заявление на имя руководителя. Речь идет о личном имуществе сотрудников, поступившем в учреждение как в предыдущие годы, так и в 2018 году.
В связи с началом применения федеральных стандартов "Аренда" и "Основные средства" как бюджетному (автономному) медицинскому учреждению учитывать личные вещи сотрудников, принесенные из дома?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Прежде всего бюджетному (автономному) учреждению необходимо определить на каком праве будет использоваться имущество работника.
1. Если личное имущество будет использоваться исключительно самим работником с разрешения работодателя, то в таком случае возникает необходимость выплаты компенсации в соответствии со ст. 188 ТК РФ. При этом объект личного имущества может быть учтен на дополнительно введенном забалансовом счете, предусмотренном учетной политикой учреждения.
2. Если же работник передает имущество в пользование учреждения, то в такой ситуации может быть оформлен договор безвозмездного пользования или аренды. В случае классификации заключенного договора как объекта операционной аренды, поступившее имущество подлежит учету на новом балансовом счете 0 111 40 000 "Право пользования имуществом".

Обоснование вывода:
С 1 января 2018 года бюджетные (автономные) учреждения организуют ведение бухгалтерского учета с применением 5 федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, в том числе, федерального стандарта "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства"), федерального стандарта "Аренда", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 258н (далее - СГС "Аренда").
В то же время ключевым моментом для целей организации учета личного имущества сотрудника является определение права пользования таким имуществом в учреждении. Например, имущество работником может быть подарено учреждению, передано в безвозмездное пользование, в аренду, или же таким имуществом работник будет пользоваться лично, но в интересах учреждения. Подобные вопросы должны быть согласованы с руководителем, оформлены документально и не зависят от начала применения стандартов.
Так, например, если в учреждении будет принято решение об использовании работником в интересах учреждения личного имущества, то в таком случае работнику в соответствии со ст. 188 ТК РФ должна выплачиваться компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
То есть при использовании личного имущества работник может получать два вида выплат:
- компенсацию за использование, износ (амортизацию) личного имущества;
- возмещение расходов, связанных с использованием имущества.
Выплата и размер компенсации за использование личного имущества определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ).
При таком решении вопроса объект нефинансовых активов в собственность учреждения не переходит, в учреждении также не возникает и права пользования таким объектом, так как такие права остаются исключительно за работником. Поэтому личное имущество работников, находящееся в учреждении с согласия или ведома работодателя, не может быть учтено на балансовых счетах. Вместе с тем для организации учета такого имущества могут быть использованы забалансовые счета. В то же время нормы Инструкции N 157н не предусматривают конкретного забалансового счета для отражения личного имущества работника, используемого им в интересах учреждения. Поэтому в таком случае бюджетным (автономным) учреждением может быть принято решение об отражении такого имущества на дополнительно введенном забалансовом счете. Такое право предусмотрено п. 332 Инструкции N 157н.
Отметим, что порядок учета личного имущества, используемого исключительно самим работником в интересах учреждения, в связи с началом применения стандартов не изменился.
В учреждении также может быть принято решение о получении объектов нефинансовых активов от работника по договору безвозмездного пользования или аренды. Такое решение представляется целесообразным в том случае, если таким имуществом будет пользоваться не только работник лично, но и другие работники учреждения. При этом денежная компенсация, предусмотренная ст. 188 ТК РФ, сотруднику уже не назначается. В свою очередь, в договоре аренды или безвозмездного пользования следует предусмотреть все существенные условия передачи имущества, в том числе, оплаты за оказанные услуги.
До 01.01.2018, в соответствии с п. 332 Инструкции N 157н, материальные ценности, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления, учитывались на забалансовых счетах. Соответственно, если в учреждении были оформлены договоры аренды или безвозмездного пользования с работниками в части полученного в пользование от них имущества, то такое имущество следовало учитывать на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (п. 333 Инструкции N 157н). Таким образом, до начала применения СГС "Аренда" и "Основные средства" объекты нефинансовых активов, полученные учреждением в пользование, подлежали учету на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".
Начиная с 01.01.2018 операции по договорам аренды и безвозмездного пользования отражаются в бухгалтерском учете организаций государственного сектора в соответствии с нормами СГС "Аренда" (п. 2 СГС "Аренда"). При этом стандартом предусмотрены два вида аренды: операционная и финансовая (неоперационная). Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета финансовой и операционной аренды различен. Соответственно, при заключении в учреждении с работником договора возмездного или безвозмездного пользования имуществом прежде всего необходимо определить к какому виду аренды будет отнесен данный договор.
Классификация объекта аренды в целях бухгалтерского учета относится к сфере профессионального суждения и принимается на основании критериев, перечисленных в п.п. 12 и 13 СГС "Аренда".
Обратите внимание, что в связи с переходом на федеральные стандарты Минфином России подготовлены проекты приказов о внесении изменений в Инструкции N 157н, N 174н и N 183н, утвержденные приказами Минфина России от 01.12.2010, 16.12.2010 и 23.12.2010, соответственно.
Первое применение СГС "Основные средства" при учете основных средств разъяснено системным письмом Минфина России от 30.11.2017 N 02-07-07/79257, первое применение СГС "Аренда" - письмом от 13.12.2017 N 02-07-07/83463. Кроме требований самих стандартов, следует также учитывать и методические рекомендации Минфина России, доведенные письмами Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237, 13.12.2017 N 02-07-07/83464.
Так, исходя из норм СГС "Аренда", а также проектов изменений в Инструкции NN 157н, 174н и 183н следует, что в случае отнесения соответствующего договора к операционной аренде имущество, полученное учреждением в пользование от работника, будет учитываться в качестве самостоятельного объекта учета в составе нефинансовых активов - право пользования активом на балансовом счете 0 111 40 000 "Право пользования имуществом". В свою очередь, если договор будет отнесен к финансовой аренде, то полученное учреждением в пользование имущество должно учитываться уже в составе основных средств на балансовом счете 0 101 00 000 "Основные средства" (п. 18 СГС "Аренда").
Если в учреждении будет принято решение об использовании имущества работника с оформлением договора безвозмездного пользования или аренды, наиболее целесообразным представляется решение, в соответствии с которым заключенный договор может быть отнесен к категории операционной аренды. В таком случае у бюджетного (автономного) учреждения право пользования имуществом должно быть отражено на новом балансовом счете 0 111 40 000 "Право пользования имуществом".
В соответствии с п. 20 СГС "Аренда" первоначальное признание объекта учета операционной аренды - право пользования активом производится на дату классификации объектов учета аренды в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом, предусмотренный договором аренды (имущественного найма) или договором безвозмездного пользования, с одновременным отражением арендных обязательств пользователя (арендатора) (кредиторской задолженности по аренде).
Таким образом, если до 01.01.2018 года объекты нефинансовых активов, полученные учреждением в пользование по договорам аренды (безвозмездного пользования), подлежали отражению на забалансовом счете 01, то начиная с указанной даты такое имущество следует учитывать уже на балансовом счете 0 111 00. Конкретный порядок отражения в бухгалтерском учете объектов учета операционной аренды, в том числе и при первом применении СГС "Аренда" смотрите в разделе III письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464 и в разделе 2 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83463.
Например, по объектам нефинансовых активов, классифицируемых как объекты операционной аренды, учитываемым до 2018 года в учете арендатора (пользователя), необходимо отразить следующие операции:
1. Дебет 0 111 4х 000 Кредит 0 401 30 000
- в суммах прав пользования объектами операционной аренды;
2. Уменьшение забалансового счета 01
- на сумму учитываемых личных вещей сотрудников в забалансовом учете.
Перевод остатков осуществляется в межотчетный период на основании результатов инвентаризации и оформляется Бухгалтерской справкой (ф. 0504833).
В свою очередь, руководствуясь проектами приказов о внесении изменений в Инструкции N 174н и N 183н, а также методическими рекомендациями Минфина России отражение поступления объекта учета операционной аренды, начиная с 01.01.2018, производится следующими записями:
Дебет 0 111 4х 351 Кредит 0 302 24 730
- в случае, если учреждением с сотрудником будет заключен договор аренды.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что в соответствии с требованиями п. 21 СГС "Аренда", по объектам операционной аренды, отраженных на счете 0 111 00, производится начисление амортизации в обычном порядке согласно одному из методов, перечисленных в п. 36 СГС "Основные средства" и установленном в рамках формирования учетной политики организации государственного сектора.
Таким образом, можно сделать следующие выводы. Независимо от начала применения стандартов учреждению, прежде всего, необходимо определиться на каком праве будет осуществлено поступление и использование в учреждение имущества работника. При этом, если личное имущество будет использоваться исключительно самим работником с разрешения работодателя, то в таком случае возникает необходимость выплаты компенсации в соответствии со ст. 188 ТК РФ. Если же работник передает имущество в пользование учреждения, то в такой ситуации может быть оформлен договор безвозмездного пользования или аренды. В любом случае решение принимается руководителем учреждения и основывается на необходимости использования имущества работника в интересах учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

17 января 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики