Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.02.2018
ВОПРОС:
Агентский договор был заключен на определенный срок на условиях выполнения агентом действий от своего имени, но за счет принципала. Условие о возможности расторжения договора по инициативе принципала не предусмотрено (только по инициативе агента). Вправе ли принципал расторгнуть агентский договор по своей инициативе, если агентский договор заключен на определенный срок? Какова судебная практика по данному вопросу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В описанной ситуации принципал вправе отказаться от исполнения агентского договора.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 49 "Поручение" или главой 51 "Комиссия" Гражданского кодекса РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям главы 52 ГК РФ или существу агентского договора.
Соответственно, в рассматриваемой ситуации к агентскому договору применяются положения о договоре комиссии.
Согласно п. 1 и 2 ст. 1003 ГК РФ комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения. Если договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором. В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.
Применимость данных норм к агентскому договору, предусматривающему совершение агентом действий от своего имени, но за счет принципала, подтверждает судебная практика (решения АС Пензенской области от 14.11.2014, Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 06.08.2013 по делу N 2-5515/2013, АС Краснодарского края от 22.10.2012 по делу N А32-7285/2012). При этом в решении АС Челябинской области от 29.06.2012 по делу N А76-3224/2012 указано, что установленное в ст. 1010 ГК РФ дополнительное основание для прекращения договора агентирования вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия, не ограничивает возможности применения к спорным отношениям ст. 1003 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (его исполнения) осуществляется путем уведомления другой стороны о соответствующем отказе. При этом договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами или договором.
Таким образом, принципал вправе отказаться от исполнения агентского договора, заключенного на определенный срок, в любой момент. Датой прекращения такого договора будет являться дата получения агентом уведомления о таком решении принципала.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Расторжение и иные основания прекращения договора комиссии.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

31 января 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики