Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.02.2018
ВОПРОС:
Организация планирует самостоятельно обучать своих сотрудников, а также присваивать некоторым рабочим квалификационные разряды, но у нее нет лицензии на образовательную деятельность. Возможно ли осуществлять указанную деятельность без соответствующей лицензии?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для присвоения квалификационного разряда работник должен пройти профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность, которая должна иметь лицензию на осуществление такой деятельности. При наличии упомянутой лицензии профессиональное обучение работников вправе проводить и работодатель.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 143 ТК РФ под квалификационным разрядом понимается величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника (часть пятая указанной статьи).
С 01.09.2013 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ), согласно ч. 1 ст. 73 которого для получения более высокого квалификационного разряда работнику необходимо пройти профессиональное обучение.
Согласно ч. 6 ст. 73 Закона N 273-ФЗ профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования (ч. 6 ст. 73 Закона N 273-ФЗ). В соответствии со ст. 74 Закона N 273-ФЗ профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. При этом обучение в форме самообразования не освобождает работника от сдачи квалификационного экзамена.
Образовательную деятельность осуществляют как образовательные организации, так и организации, осуществляющие обучение. Под организацией, осуществляющей обучение, понимается юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (п.п. 17-19 ст. 2 Закона N 273-ФЗ). Для осуществления образовательной деятельности такой организацией создается в своей структуре специализированное структурное образовательное подразделение, деятельность которого регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение (ч. 6 ст. 31 Закона N 273-ФЗ).
Отсюда можно сделать вывод о том, что присвоение работнику квалификационного разряда подтверждается документом о сдаче квалификационного экзамена, выданным одной из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе самим работодателем. Как следует из ч. 3 и п. 2 ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ, таким документом является свидетельство о профессии рабочего, образец которого самостоятельно устанавливается организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Согласно ч. 1 ст. 91 Закона N 273-ФЗ образовательная деятельность подлежит лицензированию. Как отмечено выше, лицензией на осуществление образовательной деятельности должна обладать и организация, осуществляющая обучение.
Таким образом, работодатель может присвоить работнику квалификационный разряд только по результатам профессионального обучения, проведенного сами работодателем. Для профессионального обучения работников работодатель должен обладать соответствующей лицензией. В ином случае для получения квалификационного разряда по профессии рабочего работник должен пройти профессиональное обучение в одной из организаций, осуществляющих образовательную деятельность (п.п. 12, 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кисленко Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

1 февраля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики