Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.02.2018
ВОПРОС:
Сотрудника департамента казенного учреждения направили в загранкомандировку (Финляндия). 22 января 2018 года ему выдали под отчет 3000 рублей. По возвращению из командировки сотрудник представил авансовый отчет на сумму проживания в размере 120 евро. Срок командировки - с 24.01.2018 по 26.01.2018. Авансовый отчет утвержден руководителем 29.01.2018. Как правильно следует принять данные расходы к учету (по какому курсу, на какое число и какую сумму за проживание)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок пересчета расходов сотрудника, командированного в иностранное государство, законодательно не установлен. Казенному учреждению следует самостоятельно разработать такой порядок и закрепить его в своей учетной политике.

Обоснование вывода:
В соответствии с трудовым законодательством РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику определенные расходы (ст.ст. 167, 168 ТК РФ), в частности:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Особенности порядка направления сотрудников в служебные командировки как на территории РФ, так и на территории иностранных государств отражены в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749). Согласно п.п. 11, 14 Положения N 749, порядок и размеры возмещения расходов, связанных с наймом жилого помещения, определяются в соответствии со ст. 168 ТК РФ. В силу данной статьи размеры возмещения командировочных расходов, сотрудникам государственных учреждений субъектов РФ определяются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ.
В отношении рассматриваемой ситуации таким нормативным документом является постановление Правительства Вологодской области от 27.03.2017 N 289 "О нормах расходов на служебные командировки в пределах Российской Федерации и краткосрочных служебных заграничных командировках лиц, замещающих государственные должности области, должности государственной гражданской службы области" (далее - Постановление N 289).
Отметим, ни в Постановлении N 289, ни в иных нормативных актах порядок пересчета расходов сотрудника, командированного в иностранное государство, не урегулирован. Поэтому данный порядок необходимо разработать казенному учреждению самостоятельно и закрепить его в рамках формирования своей учетной политики. В частности, в локальном нормативном документе учреждения следует урегулировать вопрос о порядке пересчета командировочных расходов для целей бюджетного учета в различных ситуациях, например: при выдаче аванса в рублях или в иной валюте, отличной от валюты страны командирования, при отсутствии у сотрудника документов (справок), подтверждающих курс покупки валюты, при выдаче перерасхода и т.п.
Порядок отражения в бюджетном учете командировочных расходов в случае, если средства на эти расходы выдаются сотруднику через кассу (перечисляются на банковскую карту) в рублях, также нормативно не определен. В конкретных обстоятельствах казенному учреждению можно порекомендовать утвердить в учетной политике свой вариант учета командировочных расходов и расчетов с сотрудниками по загранкомандировкам с учетом общих требований по учету обязательств, выраженных в иностранной валюте, установленных Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.
Локальный документ (стандарт учета) учреждения будет являться обоснованием законности сумм возмещения командировочных расходов, выплачиваемых в рублях, когда нормы установлены в иностранной валюте.
В соответствии с п. 3.3 Постановления N 289 расходы по найму жилого помещения возмещаются в пределах нормативов, установленных приказом Минфина России от 02.08.2004 N 64н "Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников..." (далее - Приказ N 64н). В тех случаях, когда принимающей стороной рекомендовано поселиться в гостинице, определенной форматом визита или программой международного мероприятия, расходы по найму жилого помещения возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.
В рассматриваемой ситуации сотрудник был отправлен в командировку в Финляндию. Согласно предельным нормам возмещения расходов по найму жилого помещения, утвержденным Приказом N 64н, размер таких расходов в Финляндии составляет до 180 Евро в сутки. Исходя из условий, изложенных в вопросе, можно сделать вывод, что расходы за проживание в сумме 120 Евро за период проживания с 24.01.2018 по 26.01.2018 казенное учреждение вправе принять к учету в полном объеме, т.к. размер стоимости за проживание в сутки не выходит за порог предельной нормы.
Таким образом, в зависимости от отсутствия или наличия у работника документа, подтверждающего приобретение иностранной валюты, казенным учреждением может быть предусмотрен один из следующих вариантов отражения в учете командировочных расходов, осуществляемых при поездках в иностранные государства, а именно:
- по курсу иностранной валюты, установленному ЦБ РФ на дату совершения операции, т.е. на дату утверждения авансового отчета (смотрите, в частности, п. 216 Инструкции N 157н);
- на дату выдачи подотчетных сумм;
- по иному курсу (например, по документально подтвержденному курсу обмена работником денежных средств, полученных в рублях, на иностранную валюту).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

8 февраля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики