Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.02.2012
ВОПРОС:
Работник подал заявление об увольнении по соглашению сторон, указав в заявлении ст. 78 ТК РФ. Работодатель не возражает против расторжения трудового договора по соглашению сторон.
На какую статью ТК РФ (77 или 78) необходимо сослаться в трудовой книжке и приказе при увольнении работника по данному основанию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При увольнении работника по соглашению сторон записи в приказе об увольнении и трудовой книжке оформляются со ссылкой на п. 1 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 части первой ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любой момент расторгнут по соглашению сторон. При этом прекращение трудового договора, согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Унифицированная форма N Т-8, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, предписывает работодателю указывать в приказе (распоряжении) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения). При таком положении, когда основания прекращения трудового договора предусматривает ст. 77 Трудового кодекса РФ, в приказе об увольнении по форме N Т-8 производятся, в частности, следующие записи:
- в строке "Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" - запись "Соглашение сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации";
- в строке "Основание (документ, номер, дата)" - запись "Соглашение о расторжении трудового договора от такого-то числа".
Что касается записей в трудовой книжке работника, согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
При этом в силу п. 15 Правил при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 Трудового кодекса РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п.п. 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Так, п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), предусматривает следующую формулировку записи об увольнении по соглашению сторон: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Однако в соответствии с частью пятой ст. 84.1 Трудового кодекса РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса РФ или иного федерального закона.
Таким образом, в силу прямого указания п. 5.2 Инструкции и с учетом части пятой ст. 84.1 Трудового кодекса РФ при увольнении по соглашению сторон в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки работника необходимо сделать запись "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

1 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики