Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.03.2018
ВОПРОС:
В организацию на работу поступил работник, который сдавал кровь, получая справки по форме N 402/у (дотации осуществлялись менее одного года назад), дополнительные дни отдыха им не использовались (представлена справка).
Должен ли новый работодатель предоставлять такому работнику неиспользованные дополнительные дни отдыха?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Поскольку сдача крови производилась в период работы сотрудника у предыдущего работодателя, предоставлять и оплачивать ему дополнительный день отдыха нынешний работодатель не обязан.

Обоснование позиции:
На основании ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" работодатели обязаны предоставлять работникам-донорам меры социальной поддержки, установленные законодательством. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предусмотрены ст. 186 ТК РФ. Например, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При этом дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха оплачиваются работнику исходя из его среднего заработка.
В рассматриваемой ситуации сотрудник сдавал кровь в период работы у предыдущего работодателя, у которого и возникла обязанность по предоставлению дополнительных дней отдыха и их оплате. Трудовое законодательство не содержит норм, в соответствии с которыми права и обязанности работодателя после прекращения трудового договора с работником переходили бы к новому работодателю. В связи с этим, по нашему мнению, организация, с которой у работника в настоящее время заключен трудовой договор, не должна исполнять обязанности предыдущего работодателя и предоставлять и оплачивать работнику дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови, которая производилась до момента поступления на работу к нынешнему работодателю.
Подтверждают нашу позицию те суды, которые отмечают, что сдача крови и ее компонентов до заключения трудового договора с конкретным работодателем исключает возникновение у этого работодателя обязанности по предоставлению и оплате ему дополнительных дней отдыха (определение Самарского областного суда от 03.06.2015 N 33-5913/2015, определение Ярославского областного суда от 28.11.2011 N 33-6975, решение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 14.06.2016 N 2-1087/2016).
О том, что предоставление дополнительного дня отдыха донору по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено, говорят представители Роструда (п. 9 письма Федеральной службы по труду и занятости от 19.03.2012 N 395-6-1, а также ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5, ответ 6 с портала "Онлайнинспекция.РФ") и другие специалисты (смотрите, например, ответ на аналогичный вопрос на сайте ФГБУ "Российский медицинский научно-производственный центр "Росплазма" ФМБА": http://www.rosplasma.ru/question/index.php?id=10).
В то же время существует судебная практика с противоположным выводом, основанным на том, что право донора на отдых является безусловным и не зависит от наличия трудовых отношений с конкретным работодателем на момент сдачи крови, а реализация такого права ограничена только годичным сроком (определение Ивановского областного суда от 03.02.2014 N 33-204, определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 N 33-2573/2013, определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 N 33-9764/11).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

16 февраля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики