Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.03.2018
ВОПРОС:
Обязательно ли ежегодно распечатывать на бумажных носителях инвентарные карточки основных средств по форме 0504031 в бюджетном учреждении?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Инвентарная карточка (ф. 0504031) заполняется учреждением на основании первичных учетных документов по поступлению (созданию) объекта нефинансового актива.
Обязательного требования о ежегодном формировании Инвентарных карточек (ф. 0504031) на бумажных носителях действующим законодательством не установлено. Такое требование может быть предусмотрено положениями учетной политики учреждения.

Обоснование вывода:
Обязательные для применения учреждениями государственного сектора формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, далее - Закон N 402-ФЗ, п. 28 Федерального стандарта "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н, далее - СГС "Концептуальные основы").
С учетом положений Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), п. 25 СГС "Концептуальные основы" бюджетные учреждения обязаны применять:
- унифицированные формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, утвержденные приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н);
- установленные правовыми актами уполномоченных органов на основании федеральных законов.
В иных случаях могут применяться формы, разработанные бюджетным учреждением самостоятельно (порядок их применения и заполнения должен быть предусмотрен учетной политикой).
В соответствии с п. 54 Инструкции N 157н аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках, открываемых на соответствующие объекты (группу объектов) основных средств, за исключением объектов библиотечного фонда и объектов движимого имущества стоимостью до 3000 рублей включительно, в разрезе материально ответственных лиц и видов имущества. Инвентарная карточка учета нефинансовых активов (далее - Инвентарная карточка (ф. 0504031)) открывается на каждый инвентарный объект, заполняется на основании первичных учетных документов по поступлению (созданию) объекта нефинансового актива, в том числе Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101), Приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207), паспортов заводов-изготовителей, технической и иной документации, характеризующей объект, принимаемый к учету.
Прежде всего обратим внимание, что в настоящее время приоритет отдается электронным документам и регистрам, подписанным квалифицированной электронной подписью. На бумажном носителе документы составляются в случае отсутствия возможности их формирования и хранения в виде электронных документов и (или) в случае, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления (хранения) документа исключительно на бумажном носителе (п. 32 СГС "Концептуальные основы").
Кроме того, в Приказе N 52н также содержится рекомендация о том, что при наличии технической возможности Инвентарная карточка (ф. 0504031) формируется на машинном носителе в виде электронного документа (регистра), содержащего электронную подпись. При ведении Инвентарных карточек (ф. 0504031) в виде электронных документов (регистров), указывается дата формирования копии инвентарной карточки на бумажном носителе. Для этих целей в типовой форме Инвентарной карточки (ф. 0504031) предусмотрено отдельное поле "Дата формирования карточки (по требованию)".
Согласно нормам Приказа N 52н в отношении Инвентарной карточки (ф. 0504031) копии электронных документов формируются на бумажных носителях в обязательном порядке:
- при закрытии Инвентарной карточки (выбытии инвентарного объекта);
- по требованию органов, осуществляющих контроль;
- в иных случаях, предусмотренных учетной политикой.
В то же время у организации государственного сектора может отсутствовать возможность ведения электронного документооборота с применением квалифицированной электронной подписи. Относительно данной ситуации отметим следующее.
В силу ст. 9 Закона N 402-ФЗ при ведении бухгалтерского учета каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен соответствующим первичным учетным документом и отражен в регистрах бухгалтерского учета. В соответствии с п. 29 СГС "Концептуальные основы" записи в регистры бухгалтерского учета производятся по мере осуществления соответствующих операций и принятия первичных (сводных) учетных документов к бухгалтерскому учету, но не позднее следующего дня после получения (составления) первичных (сводных) учетных документов. Из этого следует, что Инвентарная карточка (ф. 0504031) должна быть оформлена непосредственно после принятия к учету основного средства.
Аналогичные положения содержатся и в Приказе N 52н. Нормами Приказа N 52н определено, что Инвентарная карточка (ф. 0504031) открывается учреждением на каждый инвентарный объект, заполняется на основании первичных учетных документов по поступлению (созданию) объекта нефинансового актива. Иных требований относительно Инвентарных карточек (ф. 0504031), формируемых на бумажных носителях, действующим законодательством не предусмотрено.
Таким образом, в случае отсутствия у учреждения возможности формирования и хранения Инвентарной карточки (ф. 0504031) в электронном виде ее следует заполнить и распечатать при поступлении (создании) объекта нефинансового актива. Обязательного требования о дальнейшем ежегодном формировании Инвентарных карточек (ф. 0504031) на бумажных носителях законодательно не установлено. Однако данное требование может быть закреплено в рамках формирования учетной политики бюджетного учреждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

15 февраля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики