Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.02.2012
ВОПРОС:
Договор заключается между филиалом российской компании в Республике Абхазия и абхазской компанией.
Можно ли в договоре ссылаться на законодательство РФ, в частности, в вопросах установления ответственности за невыполнение обязательств по договору? Или необходимо руководствоваться требованиями законодательства Республики Абхазия?
ОТВЕТ:

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ). Сам филиал не является юридическим лицом. Его руководитель назначается создавшим филиал юридическим лицом и действует от имени этого юридического лица по доверенности (п. 3 ст. 55 ГК РФ). В связи с этим стороной договоров, заключенных руководителем филиала в пределах предоставленных ему юридическим лицом полномочий, является само это юридическое лицо (в рассматриваемом случае - российская организация) (п. 1 ст. 182 ГК РФ, смотрите также письмо ВАС РФ от 2 ноября 1994 г. N С1-7/ОП-742).
Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом, в том числе к отношениям между российскими и иностранными гражданами или юридическими лицами, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, других законов, а также признаваемых в Российской Федерации обычаев (п. 1 ст. 1186 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны при заключении договора или в последующем могут выбрать право, подлежащее применению к их правам и обязанностям по договору. Выбор применимого права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора (п. 3 ст. 1210 ГК РФ).
Стороны договора могут выбрать право, подлежащее применению как в отношении договора в целом, так и отдельных его частей (в том числе последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения договора) (п. 4 ст. 1210, п. 4 ст. 1215 ГК РФ).
Соглашение сторон о выборе применимого права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела (п. 2 ст. 1210 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

3 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики