Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

27.06.2011
ВОПРОС:
Осуществляется реорганизация ООО в форме выделения. По разделительному балансу величина обязательств, передаваемых выделяемой организации, больше, чем величина активов. Возможно ли выделение нового юридического лица с убыточным балансом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Новое юридическое лицо, образованное в результате реорганизации путем выделения, может быть выделено с убыточным балансом.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 4 ст. 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Фактически разделительный баланс представляет собой утвержденный учредителями реорганизуемой организации документ, в котором зафиксировано, какое имущество и по какой стоимости, какие обязательства будут переданы каждой вновь образованной организации, а какие останутся за реорганизуемым обществом.

При этом ни одним нормативным документом не предусмотрено, что новое юридическое лицо, образованное в результате реорганизации путем выделения, не может быть выделено с убыточным балансом.

Однако законодательство в этом случае устанавливает определенные сроки, в течение которых такого рода ситуация должна быть исправлена. При этом основным критерием в данном случае является величина чистых активов.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), если по окончании реорганизации в форме выделения стоимость чистых активов реорганизованного общества или выделенного общества окажется меньше его уставного капитала, и эта ситуация будет сохраняться на конец каждого последующего финансового года, то данное общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

А если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации. Для определения стоимости чистых активов следует руководствоваться приказом Минфина России и ФКЦБ от 29.01.2003 NN 10н, 03-6/пз "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ" (письмо Минфина России от 27.01.2010 N 03-02-07/1-27).

Из принципа, заложенного в расчете чистых активов, следует, что чем больше величина обязательств, тем меньше величина чистых активов.

Следовательно, если величина чистых активов меньше величины уставного капитала, то организация должна руководствоваться положениями п. 39 Методических указаний, которым установлено, что если стоимость чистых активов возникшей в результате реорганизации в форме разделения организации окажется меньше величины уставного капитала, то разница подлежит урегулированию во вступительном бухгалтерском балансе в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в круглых скобках.

Таким образом, учитывая, что в рассматриваемой ситуации величина обязательств, передаваемых выделяемой организации, больше, чем величина передаваемых активов, величина чистых активов наверняка будет иметь отрицательное значение. В связи с чем организации необходимо будет внести коррективы в показатель "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Соответственно, у созданного ООО разница между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала будет отражена как непокрытый убыток.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Родюшкин Сергей

Все консультации данной рубрики