Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

21.02.2012
ВОПРОС:
Допускается ли заполнение в расходных кассовых ордерах графы "Получил "Сумма прописью" несобственноручно (электронно)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заполнение строки "Получил (сумма прописью)" в расходном кассовом ордере должно осуществляться получателем наличных денег собственноручно, однако ответственности за нарушение данного правила в действующем законодательстве не предусмотрено.

Обоснование вывода:
Пунктом 15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (действовал до 31 декабря 2011 года), утвержденного решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40, было прямо предусмотрено следующее требование:
"При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя...
Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами".
Похожая норма содержится и в действующем с 1 января 2012 года Положении ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации". В пункте 4.3 данного Положения указано:
"При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег, который указывает получаемую сумму наличных денег (рублей - прописью, копеек - цифрами) и подписывает расходный кассовый ордер 0310002".
Таким образом, заполнение строки "Получил (сумма прописью)" в расходном кассовом ордере должно осуществляться получателем наличных денег только собственноручно. Заполнение этой строки за получателя наличных денег кассиром или выдача уже заполненного расходного кассового ордера, сформированного с использованием средств автоматизации, является нарушением кассовой дисциплины.
Некоторые организации, пытаясь избежать данного нарушения, дополнительно оговаривают порядок заполнения вышеуказанной строки в своей учетной политике*(1).
Однако на практике подобные ошибки оформления кассовых ордеров продолжают встречаться.
Все нарушения, выявляемые в ходе проверки уполномоченными органами порядка ведения кассовых операций, могут быть разделены на группы:
- нарушения, за совершение которых предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафных санкций на должностных лиц и организацию в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ;
- прочие нарушения кассовой дисциплины, которые могут также указываться в акте проверки, но за совершение которых административная ответственность законодательством не установлена.
Обратите внимание: в случае, если нарушение порядка ведения кассовых операций (например нарушение оформления кассовых документов) не связано с осуществлением расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходованием (неполном оприходованием) в кассу денежной наличности, несоблюдением порядка хранения свободных денежных средств, накоплением в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, то административная ответственность по таким нарушениям законодательством не предусмотрена (смотрите постановления ФАС Московского округа от 19.03.2007 N КА-А41/1524-07, Северо-Западного округа от 26.06.2007 N А56-4998/2007, от 23.08.2006 N А66-3926/2006).
Таким образом, хоть неправильное оформление кассовых документов и является нарушением кассовой дисциплины, но нарушением ненаказуемым.
В заключение приведем еще одну примечательную позицию, сформулированную в постановлении ФАС Поволжского округа от 18.04.2008 N А12-11339/07-С12, согласно которой "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации не содержит указаний на то, что расходные кассовые ордера, заполненные с нарушением его положений, являются недействительными и не подлежат учету".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

3 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, раздел 1 "Положения об учетной политике Администрации Краснокамского муниципального района для целей бухгалтерского учета", утвержденного распоряжением Главы Краснокамского муниципального района Пермского края от 29.12.2007 N 1734-р.
 

Все консультации данной рубрики