Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

20.03.2018
ВОПРОС:
Организация применяет общую систему налогообложения. В декабре 2017 года приобрела у поставщика материалы (гостевые принадлежности), которые были оприходованы и оплачены в декабре 2017 года. Стоимость материалов включает НДС (поставщиком выставлен счет-фактура). В январе 2018 года был оформлен возврат неподошедших материалов, которые не являются бракованными. Была оформлена накладная на возврат.
Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При возврате поставщику качественных материалов организации необходимо в целях исчисления налога на прибыль определить доход от реализации, а также исчислить НДС со стоимости возвращаемых материалов. При этом выставляется счет-фактура с выделенной суммой НДС, который отражается в книге продаж.
В бухгалтерском учете возврат материалов оформляется как обычная реализация.

Обоснование вывода:
По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ). Право собственности на товар в общем случае переходит от продавца к покупателю в момент его передачи (ст. 223 ГК РФ).
ГК РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда покупатель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору, вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств, если товар был оплачен.
К таким случаям относится поставка товара:
- в количестве меньшем, чем установлено договором купли-продажи (ст.ст. 465 и 466 ГК РФ);
- в ассортименте, не соответствующем договору купли-продажи (ст.ст. 467 и 468 ГК РФ);
- ненадлежащего качества (ст.ст. 469 и 475 ГК РФ);
- в нарушенной таре или упаковке (ст.ст. 481 и 482 ГК РФ);
- несоответствующей комплектации (ст.ст. 479 и 480 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации организация осуществляет возврат поставщику ранее поставленного им качественного товара.
Отметим, что возврат качественных товаров поставщику следует оформлять как операцию реализации. Для ситуации, когда возврат товаров не обусловлен нарушением условий договора поставки, данный договор считается исполненным, а возврат товара квалифицируется как новая сделка купли-продажи - так называемая "обратная реализация" (смотрите также письмо ФНС России от 26.10.2012 N ОА-4-13/18182 (вопрос 4)). Для возврата качественного товара не обязательно заключать отдельный договор, если условия такого возврата предусмотрены самим договором поставки.
При возврате качественного товара бывший покупатель выступает в роли продавца возвращаемого товара, а бывший поставщик - в роли покупателя данного товара.

Налог на прибыль

На дату перехода права собственности на возвращаемые товары к бывшему поставщику организация - бывший покупатель определяет доход от реализации, исходя из договорной стоимости возвращаемых товаров без НДС (п. 1 ст. 248, п.п. 1, 2 ст. 249, п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ).
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации прочего имущества налогоплательщик в общем случае вправе уменьшить доходы от такой операции на цену его приобретения. Кроме того, налогоплательщик может уменьшить доходы от реализации имущества на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией (последний абзац п. 1 ст. 268 НК РФ).
Следовательно, на дату реализации материалов бывшему поставщику ваша организация вправе признать в налоговом учете в частности расходы в размере стоимости приобретения этих материалов.

НДС

В силу п. 1 ст. 146 НК РФ бывший покупатель при передаче качественного товара бывшему поставщику обязан исчислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ) со стоимости этого товара (п. 1 ст. 154 НК РФ), предъявить его бывшему поставщику (п. 1 ст. 168 НК РФ) и выставить соответствующий счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Смотрите дополнительно письма Минфина России от 07.04.2015 N 03-07-09/19392, от 01.04.2015 N 03-07-09/18038, от 30.03.2015 N 03-07-09/17466.
Обратим внимание, что исходя из положений ст. 424 ГК РФ цена договора определяется по соглашению сторон. Соответственно, бывший покупатель может продать бывшему поставщику товар по той цене, которая будет ими согласована. При этом требование о соответствии этой цены закупочной законом не установлено.

Бухгалтерский учет

Согласно заданному вопросу в январе 2018 года организация возвращает поставщику материалы, не подошедшие ей по своим свойствам, которые были приняты на учет в декабре 2017 года. Как мы поняли, материалы были оплачены, поставщиком выставлен счет-фактура с НДС.
В бухгалтерском учете данная хозяйственная операция отражается как обычная операция реализации товаров.
При этом стороны оформляют первичные документы, сопровождающие приемку-передачу товара и подтверждающие переход права собственности на товар (в частности, товарную накладную (может быть использована накладная по форме N ТОРГ-12, смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 21.09.2012 N 16-15/089421@)).
Поскольку приобретенные у поставщика товары учитывались в организации в качестве материалов, на наш взгляд, доход от их реализации следует включить в состав прочих доходов (абзац 6 п. 7 ПБУ 9/99), а их стоимость списать в прочие расходы (абзац 5 п. 11 ПБУ 10/99):
С учетом вышеизложенного полагаем, что в рассматриваемом случае в учете организации могут иметь место следующие записи.
В декабре 2017 года (поступление материалов):
Дебет 10 Кредит 60
- отражены затраты, связанные с приобретением материалов (оприходованы поступившие материалы);
Дебет 19 Кредит 60
- отражена сумма НДС, предъявленного поставщиком;
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19
- "входной" НДС принят к вычету;
Дебет 60 Кредит 51
- произведена оплата поставщику.
В январе 2018 года (возврат качественных материалов):
Дебет 62 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отгружены материалы бывшему поставщику;
Дебет 91, субсчет "НДС" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- на стоимость материалов, возвращаемых поставщику, начислен НДС;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 10
- списана стоимость возвращенных материалов;
Дебет 51 Кредит 62
- получены от поставщика денежные средства за возвращенные материалы.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет возврата (обратной передачи) материалов покупателем поставщику;
- Энциклопедия решений. Возврат товара продавцу (поставщику).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана

Ответ прошел контроль качества

2 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики