Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.02.2012
ВОПРОС:
Может ли некоммерческое партнерство, учредителями которого являются граждане (физические лица), приобрести статус саморегулируемой организации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Некоммерческое партнерство может приобрести статус саморегулируемой организации, если объединяет установленное законом количество членов, в том числе, возможно, и только физических лиц, осуществляющих одну и ту же предпринимательскую или профессиональную деятельность. Факт учреждения партнерства лицами, не отвечающими этим признакам, не имеет значения.

Обоснование вывода:
Отношения, связанные с приобретением и прекращением статуса саморегулируемых организаций и их деятельностью, урегулированы Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ). Исключение составляют саморегулируемые организации субъектов, перечисленных в ч. 3 ст. 3 Закона N 315-ФЗ.
Требования, которым должны отвечать некоммерческие организации для приобретения статуса саморегулируемой организации, указаны в ст. 3 Закона N 315-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 3 Закона N 315-ФЗ саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных этим Законом и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида. Для приобретения статуса саморегулируемой организации по общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 3 Закона N 315-ФЗ, необходимо объединение в составе некоммерческой организации в качестве ее членов не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности или не менее 100 субъектов профессиональной деятельности определенного вида. Иными федеральными законами могут быть установлены иные требования к количеству членов саморегулируемой организации.
Как видим, одним из основных требований является наличие в некоммерческой организации определенного количества членов, занимающихся определенной деятельностью.
При этом под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности - физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами (ч. 3 ст. 2 Закона N 315-ФЗ). К последней можно отнести, например, аудиторскую деятельность, для осуществления которой закон требует наличия квалификационного аттестат аудитора и обязательного членства в саморегулируемой организации аудиторов (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"). Напомним также, что согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Некоммерческим партнерством в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, направленных на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2 того же Закона).
Соответственно, если некоммерческое партнерство объединяет 25 граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность в одной и той же отрасли (на одном и том же рынке), или 100 граждан, соответствующих требованиям, установленным законом для занятия определенной профессиональной деятельностью, оно сразу же может быть зарегистрировано в качестве саморегулируемой организации при соблюдении прочих требований Закона N 315-ФЗ.
Это действительно и для того случая, когда партнерство изначально учреждено физическими лицами, не являвшимися предпринимателями или не отвечавшими требованиям, установленным для осуществления определенной профессиональной деятельности.
Из п. 2 ст. 13, п.п. 1-1.2 ст. 15 Закона N 7-ФЗ можно сделать вывод, что учредителями некоммерческой организации являются те лица, которыми было принято решение о ее создании. Безусловно, они становятся и первыми членами учрежденной ими некоммерческой организации, если она основана на членстве. Однако в дальнейшем члены некоммерческого партнерства вправе по своему усмотрению выходить из него (п. 3 ст. 8 Закона N 7-ФЗ) или быть исключены из него (п. 4 той же статьи), а в члены некоммерческого партнерства могут быть приняты и другие лица (п. 3 ст. 14 того же Закона). Кроме того, члены некоммерческого партнерства могут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, приобрести квалификацию, необходимую для осуществления определенной профессиональной деятельностью и т.п. Иными словами, состав учредителей некоммерческого партнерства не обязательно совпадает с составом его членов ни по лицам, ни по их статусу.
А Закон N 315-ФЗ предъявляет требования именно к членам некоммерческой организации.
Обращаем внимание, что требование о количестве членов некоммерческой организации для получения статуса саморегулируемой должно быть соблюдено не только на момент обращения за этим статусом, но и в дальнейшем. Так, согласно ч. 4 ст. 21 Закона N 315-ФЗ саморегулируемая организация, не соответствующая требованиям федеральных законов о количестве членов саморегулируемой организации, обязана представить заявление о таком несоответствии в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. В течение двух месяцев с момента получения этого заявления сведения о некоммерческой организации не могут быть исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций по основанию, указанному в этом заявлении. В случае если по истечении указанного срока саморегулируемая организация не представит в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти доказательство приведения своего статуса или деятельности в соответствие с требованиями законодательства, сведения о некоммерческой организации подлежат исключению из государственного реестра саморегулируемых организаций.
Преобразование является одной из форм реорганизации юридических лиц - изменением его организационно-правовой формы (ст. 57 ГК РФ). Формы некоммерческих организаций предусмотрены в главе II Закона N 7-ФЗ, и среди них такая форма, как "саморегулируемая организация", не предусмотрена. Более того, в п. 2 ст. 8 Закона N 7-ФЗ прямо указывается, что некоммерческое партнерство может приобрести именно статус саморегулируемой организации. Иными словами, приобретение такого статуса не является преобразованием.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

2 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики