Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

21.03.2018
ВОПРОС:
Организация (ООО) должна составить бухгалтерскую отчетность за 2017 год в полном объеме, со всеми приложениями, так как она подлежит обязательному аудиту. В 2015, 2016 годах отчетность не подпадала под обязательный аудит. В 2015-2016 годах приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах не составляли, соответственно, данных, которые отражаются в данной отчетности, нет.
Как в отчетности за 2017 год отражать данные по предыдущим годам?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Для отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год, составляемой в полном объеме, данных за предшествующие (2015, 2016) годы можно использовать данные (сведения) об объектах бухгалтерского учета, отраженные на счетах, в регистрах бухгалтерского учета согласно первичным учетным документам, а также использовать показатели сформированной бухгалтерской (финансовой) отчетности за эти годы.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ, не применяют упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (смотрите также информационное сообщение Минфина России от 17.11.2014).
Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности определен ст. 14 Закона N 402-ФЗ. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных Законом N 402-ФЗ, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
Состав, содержание и порядок формирования информации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе образцы форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах и состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств устанавливаются федеральными стандартами независимо от вида экономической деятельности (п. 6 ч. 3 ст. 21 Закона N 402-ФЗ).
Согласно п. 85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в объеме форм, предусмотренных в п. 30 данного Положения.
Отчетность организаций состоит из:
а) бухгалтерского баланса;
б) отчета о прибылях и убытках*(1);
в) приложений к ним, в частности отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета;
г) пояснительной записки;
д) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она, в соответствии с федеральными законами, подлежит обязательному аудиту.
В настоящее время при составлении бухгалтерской отчетности применяются формы, утвержденные приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н).
В качестве приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах п. 2, п. 4 Приказа N 66н предусмотрено представление:
- отчета об изменениях капитала;
- отчета о движении денежных средств;
- отчета о целевом использовании средств;
- иных приложений (пояснений).
Указанные формы предусматривают отражение данных учета не только за отчетный год (период), но и за предыдущий год либо период предыдущего года, аналогичный отчетному периоду. Кроме того, необходимы данные года, предшествующего предыдущему. Так, при формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год в полном объеме организации необходимы данные за 2015, 2016 гг. По нашему мнению, для этого можно использовать данные (сведения) об объектах бухгалтерского учета, отраженные на счетах, регистрах бухгалтерского учета, согласно первичным учетным документам, а также использовать показатели сформированной бухгалтерской (финансовой) отчетности (бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах) за соответствующие годы (ч. 2 ст. 1, ст. 5, ч. 1 ст. 6, ст.ст. 9, 10, ч.ч. 1, 2 ст. 13 Закона N 402-ФЗ).
Напомним, в соответствии со ст. 29 Закона N 402-ФЗ экономический субъект обязан хранить документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета (в том числе первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерскую (финансовую) отчетность), а также средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Состав и формы годовой бухгалтерской отчетности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

2 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с отчётности за 2012 год, отчет о прибылях и убытках должен именоваться отчетом о финансовых результатах (п. "а" раздела "Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2012 г." информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

 

Все консультации данной рубрики