Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.03.2018
ВОПРОС:
Согласно ст. 448 ГК РФ при заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Был проведен аукцион на право заключения договора водопользования, в котором приняли участие несколько лиц, одно из которых был признано его победителем. Указанное лицо считает, что внесенный задаток может использоваться им в счет оплаты как предмета аукциона, так и в счет оплаты по договору водопользования.
Прав ли победитель аукциона?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае предметом аукциона являлось именно право на заключение договора водопользования, а не собственно заключение этого договора. В связи с этим положения п. 5 ст. 448 ГК РФ к данной ситуации применены быть не могут.
Внесенный задаток должен быть зачтен в счет оплаты предмета аукциона (права на заключение соответствующего договора), а не в счет оплаты по договору водопользования.

Обоснование вывода:
Действительно, п. 5 ст. 448 ГК РФ предусматривает, что участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Однако необходимо учитывать, что действующее законодательство различает два вида торгов в зависимости от их предмета, а именно: торги, предметом которых является собственно заключение договора, и торги, предметом которых является только право на заключение договора. При этом победа участника в аукционе по продаже права на заключение договора еще не свидетельствует о заключении договора между сторонами, а только порождает взаимные обязательства сторон заключить договор в течение определенного периода времени после завершения торгов и оформления протокола, который имеет силу предварительного договора (смотрите, например, постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 3 августа 2017 г. N Ф06-23089/17 по делу N А55-25281/2016 и от 4 сентября 2014 г. N Ф06-14449/13 по делу N А72-1091/2014, Второго арбитражного апелляционного суда от 22 мая 2015 г. N 02АП-3091/15, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 января 2015 г. N 11АП-17084/14 и от 17 июня 2014 г. N 11АП-7826/14).
На основании п. 1 ст. 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. В таком случае договор заключается с лицом, выигравшим торги. При этом в определенных случаях, указанных в ГК РФ или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов (п. 3 ст. 447 ГК РФ). В силу ч. 1 ст. 16 ВК РФ договор водопользования заключается по результатам аукциона, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи. Согласно ч. 3 ст. 16 ВК РФ порядок подготовки и заключения договора водопользования, форма примерного договора водопользования, порядок организации и проведения аукциона на право заключения договора водопользования утверждаются Правительством РФ. Правила подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе (далее - Правила), а также Правила проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования (далее - Правила проведения аукциона) были утверждены постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 N 230.
Пунктом 20 Правил проведения аукциона предусмотрено, что задаток вносится заявителем в срок и в порядке, которые устанавливает организатор аукциона, на счет, реквизиты которого указываются организатором аукциона в извещении. Размер задатка составляет 100 процентов начальной цены предмета аукциона. С 20 февраля 2018 начальная цена предмета аукциона устанавливается в размере платы за пользование водным объектом за весь период действия договора водопользования, но не более чем за 10 лет, исходя из установленных ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъекта РФ, собственности муниципальных образований (п. 9 Правил проведения аукциона)*(1).
Основанием для заключения договора водопользования являются протокол аукциона, а также документ, подтверждающий оплату победителем аукциона предмета аукциона в течение 10 рабочих дней, следующих за датой завершения аукциона, путем перечисления денежных средств в размере окончательной цены предмета аукциона на счет, указанный организатором аукциона, с учетом внесенного задатка (п. 9 Правил). Согласно п. 10 Правил победитель аукциона в течение 10 рабочих дней с даты подписания протокола аукциона представляет организатору аукциона подписанный им договор водопользования, а также документ, подтверждающий оплату победителем аукциона предмета аукциона. Иными словами, в счет платы за право заключения договора водопользования - предмета аукциона должны быть зачтены все денежные средства, внесенные победителем аукциона.
В рассматриваемом случае предметом аукциона являлось именно право на заключение договора водопользования (п. 2 Правил проведения аукциона, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 8 февраля 2017 г. N 08АП-16116/16), а не собственно заключение этого договора. Поэтому положения п. 5 ст. 448 ГК РФ к данной ситуации применены быть не могут (смотрите также кассационное определение СК по гражданским делам Верховного Суда УР от 6 июня 2011 г. по делу N 33-1952). Внесенный участником аукциона задаток должен быть зачтен в счет оплаты предмета аукциона (права на заключение соответствующего договора), а не в счет оплаты по договору водопользования.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

28 февраля 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Ранее начальная цена предмета аукциона устанавливалась в размере годовой платы за пользование водным объектом в соответствии с договором водопользования, исходя из установленных ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъекта РФ, собственности муниципальных образований.

 

Все консультации данной рубрики