Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.03.2018
ВОПРОС:
Организация является продавцом непродовольственных товара, по договору поставки доставка товара осуществляется силами (наемный транспорт) продавца, также договором обусловлено, что моментом перехода права собственности является передача товара на складе продавца.
Бухгалтерия в данном случае оформляет документы как на товар, перешедший в собственность покупателю. Риск случайной гибели в соответствии с условиями договора происходит в момент получения товара покупателем.
Где, исходя из изложенной ситуации, фактически происходит переход права собственности? Имеются ли какие-либо риски у продавца при таком оформлении документов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стороны вправе определить в договоре отдельно момент перехода права собственности и момент перехода к покупателю рисков случайной гибели товара. Переход рисков к покупателю позднее перехода к нему права собственности на товар не противоречит законодательству.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что согласно принципу свободы договора, закрепленному п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ, условия любого договора определяются сторонами по своему усмотрению, кроме случаев, когда законом и иными правовыми актами не установлено каких-либо императивных (обязательных) требований относительно условий такого договора.
По общему правилу, установленному ст. 223 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором или законом, а отчуждение не подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Момент исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется в соответствии с положениями п.п. 1 и 2 ст. 458 ГК РФ.
Так, согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
Заметим также, что по общим правилам согласно п. 1 ст. 510 ГК РФ доставка товаров осуществляется именно поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях, если договором поставки не предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика, как это предусмотрено п. 2 ст. 510 ГК РФ.
Как указано в ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Иными словами, стороны вправе предусмотреть в договоре условие о том, что риски несет продавец (поставщик) и после перехода права собственности к покупателю.
Общеустановленные правила перехода риска случайной гибели товара по договору купли-продажи регламентированы в ст. 459 ГК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, в рассматриваемой ситуации - в момент передачи товара перевозчиком покупателю на складе покупателя (абзац 2 п. 1 ст. 458 ГК РФ).
Между тем, как видим, приведенные нормы ГК РФ носят диспозитивный характер. Иными словами, упомянутые выше правила о переходе права собственности и риска случайной гибели товара применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено (в частности) в договоре купли-продажи (поставки).
Кроме того, переход риска случайной гибели или случайного повреждения товара при действии договора купли-продажи связывается с моментом исполнения продавцом обязанности по передаче товара (ст. 458 ГК РФ), а не с переходом права собственности к покупателю, как это определено ст. 211 ГК РФ. На это, в частности, указано в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.03.2012 N 03АП-362/12 (при рассмотрении спора при иных обстоятельствах - переход права собственности после полной оплаты товара). Кроме того, отмечено, что определенный в договоре момент перехода права собственности означает, что с указанного момента у покупателя возникает полный комплекс правомочий собственника - владение, пользование и распоряжение имуществом. То есть переход рисков к покупателю может быть определен иными обстоятельствами.
Таким образом, стороны вправе определить в договоре момент перехода права собственности на товар и иным образом (смотрите, например, ст. 491 ГК РФ), как и переход рисков. Так, в практике можно встретить примеры, когда момент перехода права собственности на товар связывается, например:
- с моментом заключения договора (постановление Пятого ААС от 18.06.2015 N 05АП-4457/15);
- моментом исполнения покупателем обязательств по оплате товара (постановление Пятнадцатого ААС от 11.07.2013 N 15АП-4365/13);
- моментом подписания товарной накладной (постановление Тринадцатого ААС от 20.04.2016 N 13АП-4317/16) и проч.
Законом не установлено обязательного требования о том, что момент перехода риска случайной гибели товара должен обязательно совпадать с моментом перехода права собственности на товар или с моментом, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Гражданское законодательство предоставляет сторонам договора поставки согласовать условия, которые связывали бы моменты перехода к покупателю права собственности на товар и риска случайной гибели товара с различными обстоятельствами. Таким образом, ситуация, при которой продавец несет риск случайной гибели товара, находящегося в собственности покупателя, не противоречит гражданскому законодательству, и соответствующие условия договоров применяются на практике (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 23.07.2009 N КГ-А41/6553-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.02.2006 N Ф04-501/2006(19838-А81-10)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

7 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики