Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.02.2012
ВОПРОС:
Будет ли иметь силу закрепленное сторонами в договоре положение о том, что при разрешении спора в арбитражном суде доказательственную силу имеют только подлинные документы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Условие договора о том, что доказательственную силу при разрешении спора в суде имеют только подлинные документы, противоречит нормам процессуального законодательства.
Стороны не вправе самостоятельно определять порядок судопроизводства.

Обоснование вывода:
Отношения сторон в части предпринимательской деятельности регулируются нормами гражданского законодательства (статья 2 ГК РФ).
Так, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, которым признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (статьи 1, 420, 421, 153, 154 ГК РФ).
Условия договора регулируют обязательственные отношения между сторонами, тогда как процедура разрешения споров в суде определяется нормами процессуального права.
В силу статьи 3 АПК РФ порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", АПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.
При осуществлении правосудия судьи арбитражных судов независимы, подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (статья 5 АПК РФ). Арбитражное судопроизводство основывается на принципах законности, равенства всех перед законом, равноправия и состязательности сторон (статьи 6-10 АПК РФ).
Таким образом, правила судопроизводства обязательны для всех участников процесса, стороны не вправе изменять установленный нормами арбитражного законодательства порядок рассмотрения дела (исключением является изменение подсудности по соглашению сторон (статья 37 АПК РФ)).
Статьей 41 АПК РФ определены процессуальные права лиц, участвующих в деле, в том числе право представлять доказательства.
В силу положений главы 7 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять доказательства, в качестве которых могут приниматься, в частности, документы и материалы, подтверждающие наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования участвующего в деле лица.
В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
Письменными доказательствами согласно статье 75 АПК РФ являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.
При этом письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (часть 8 статьи 75 АПК РФ).
Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела, согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту, подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда (часть 9 статьи 75 АПК РФ).
Согласно статье 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.
В силу части 5 статьи 71 АПК РФ никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
При этом нормами АПК РФ сторонам не предоставлено право самостоятельного определения силы доказательств.
Таким образом, силу доказательства, представленного суду в виде копии документа, определяет суд.
Договоренность сторон о том, что доказательственную силу имеют только подлинные документы, противоречит смыслу процессуального законодательства и ограничивает суд в установленных законом полномочиях, а стороны - в правах, предоставленных им АПК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

2 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики