Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

28.03.2018
ВОПРОС:
В рамках договора лизинга (автомобили) заключается договор страхования КАСКО на 1 год (полная оплата в дату заключения договора страхования) на следующих условиях: страхователь - лизингодатель, плательщик - лизингополучатель. Выгодоприобретателем является лизингодатель только в случае полной гибели, хищения и угона специальной техники, лизингополучатель - во всех остальных случаях. Лизингодатель и лизингополучатель находятся на общей системе налогообложения.
Лизингодатель и лизингополучатель находятся на общей системе налогообложения. Страхователем по договору КАСКО выступает лизингодатель, при этом оплату по данному договору производит лизингополучатель напрямую в страховую компанию. Данное условие закреплено в договоре лизинга. Оплата лизингополучателем страховой премии в данной ситуации не является частью лизингового платежа и не включается в график лизинговых платежей. Договором не предусмотрено зачета уплаты страховой премии в счет лизинговых платежей или возмещения расходов лизингополучателя по исполнению обязанности страхователя перед страховой компанией.
Каков бухгалтерский и налоговый учет расходов по договору страхования у лизингодателя и лизингополучателя?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Оплата страховой премии лизингополучателем за лизингодателя-страхователя приводит к возникновению кредиторской задолженности в учете лизингодателя и соответствующей дебиторской задолженности в учете лизингополучателя.
При этом лизингодатель признает расходы по договору страхования в обычном порядке независимо от того факта, что оплата была произведена третьим лицом.
Если расчеты между сторонами не будут произведены, то у лизингодателя возникнет внереализационный доход на сумму списанной задолженности в налоговом (отчетном) периоде такого списания.

Обоснование позиции:
По договору финансовой аренды (договору лизинга) автомобиля арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанный арендатором (далее - лизингополучатель) автомобиль у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю этот автомобиль за плату во временное владение и пользование (ст. 665 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", далее - Закон N 164-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 21 Закона N 164-ФЗ предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
Таким образом, страхование предмета лизинга осуществляется в добровольном порядке (добровольное страхование имущества). Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
В рассматриваемом случае договором лизинга стороны установили, что предмет лизинга должен быть застрахован от рисков утраты (гибели) и повреждения автомобиля по договору КАСКО (ст. 929, 930 ГК РФ). При этом страхователем по такому договору выступает лизингодатель, плательщиком - лизингополучатель.
Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).
В целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
По общему правилу если предмет учитывается на балансе лизингодателя, то его расходы на добровольное страхование признаются для целей налогообложения прибыли на основании пп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ. В случае, когда учет ведется у лизингополучателя, то расходы признаются на основании пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ.
Расходы на страхование, которые документально не подтверждены или не направлены на получение дохода, то есть не соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ, в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются (п. 49 ст. 270 НК РФ).
Например, не учитываются для целей налогообложения страховые премии при страховании имущества, переданного в безвозмездное пользование (по договору ссуды). Это обусловлено тем, что затраты на содержание имущества, переданного в безвозмездное пользование (к которым относятся в том числе затраты на его страхование), для целей налогообложения в расходах не учитываются (постановление ФАС Поволжского округа от 25.07.2014 N Ф06-13042/13 по делу N А57-15331/2013).
При этом в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.
Возмещение указанных расходов лизингополучателем производится в составе годовых платежей и только в том размере, в котором расходы включены в лизинговый платеж. Вместе с тем доход лизингодателя в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона N 164-ФЗ является лишь составной частью лизинговых платежей, размер которых участники лизинговых правоотношений согласовывают при заключении договора лизинга.
Отметим, что в случае возмещения расходов лизингополучателя лизингодатель не лишается права учесть расходы на добровольное страхование предмета лизинга в целях налогового учета.
Так, в постановлении ФАС Московского округа от 13.12.2012 N Ф05-14465/12 по делу N А40-271/2012 указано, что положения статей 21 и 22 Закона N 164-ФЗ не лишают лизингодателя, имеющего непосредственный интерес в сохранении имущества, права на его страхование в соответствии со ст. 930 ГК РФ, и, соответственно, на отнесение затрат по страхованию в состав расходов в целях налогообложения прибыли. Ссылка налогового органа на то, что расходы по страхованию подлежат учёту в стоимости предмета лизинга с последующей компенсацией спорных расходов лизингополучателем путём оплаты лизинговых платежей, отклонена судами, как не основанная на действующем законодательстве.
Лизинговые платежи, которые учитываются у лизингополучателя при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации, уже должны включать в себя суммы возмещения затрат лизингодателя, связанные с приобретением и передачей предмета лизинга (письмо Минфина РФ от 27.10.2017 N 03-03-06/1/70590, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.07.2014 N Ф02-2300/14 по делу N А33-12611/2013).
Однако в ситуации, описанной Вами, речь о возмещении расходов лизингодателя не идет. В рассматриваемом случае расходы по оплате страховой премии согласно договору лизинга несет лизингополучатель обособленно от лизинговых платежей.
Согласно п. 1 ст. 308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. При этом такое обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) (п. 3 ст. 308 ГК РФ).
Таким образом, считаем, что по договору добровольного страхования задолженность по оплате страховой премии возникает непосредственно у организации-страхователя.
Гражданский кодекс допускает исполнение обязательства третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Должник вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо. Кредитор в этом случае обязан принять средства от этого третьего лица. Если только договором не предусмотрено, что обязательство по оплате должник должен исполнить лично.
Причем третье лицо, исполнившее за должника его обязанность перед кредитором, возникшую из договора, не становится в силу этого стороной такого договора (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2015 N 13АП-26513/14). Иначе говоря, то обстоятельство, что организация-лизингополучатель перечислила денежные средства страховой компании во исполнение обязанности другого лица (лизингодателя) по уплате страховой премии, не означает, что организация приобретает права и обязанности страхователя по этому договору.
На основании п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. То есть внесение оплаты за страхователя третьим лицом погашает именно обязательство страхователя.
В то же время к исполнившему обязательство должника третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со ст. 387 ГК РФ (п. 5 ст. 313 ГК РФ).
Оплата расходов (страховой премии) третьим лицом (лизингополучателем) не приводит к безвозмездности, в соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (письмо Минфина России от 09.09.2016 N 03-03-06/1/52968).
Соответственно, у лизингодателя-страхователя обязательство перед страховой компанией прекращается и возникает новое обязательство - по возврату денежных средств лизингополучателю. В результате у лизингодателя возникает кредиторская задолженность перед лизингополучателем, а значит, обязанность возместить понесенные им расходы или зачесть их в счет лизинговых платежей.
Оплата лизингополучателем страховой премии, поскольку она не приводит к вступлению лизингополучателя в договор страхования вместо страхователя (лизингодателя), сама по себе не влечет для лизингодателя каких-либо особенностей налогового учета расходов на оплату договора страхования. Лизингодатель признает расходы по договору страхования в обычном порядке, независимо от того факта, что оплата была произведена третьим лицом.
Что касается лизингополучателя, то оплата страховой премии за лизингодателя-страхователя, по нашему мнению, не признается расходом, а приводит к возникновению дебиторской задолженности в учете лизингополучателя.
Исходя из вышеизложенного полагаем, что если расчеты между сторонами не будут произведены, то в отчетном (налоговом) периоде списания такой задолженности у лизингодателя возникнет внереализационный доход на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.
Та же логика рассуждений может быть применена в отношении отражения рассматриваемой хозяйственной ситуации в бухгалтерском учете.
Следуя п.п. 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99), расходы на страхование имущества, по нашему мнению, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности, т.е. отражаются организацией-лизингодателем на счетах учета затрат.
По общему правилу расходы признаются при выполнении условий, установленных п. 16 ПБУ 10/99, в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99).
В учете лизингодателя-страхователя приобретение страхового полиса могут быть отражены следующие записи:
Дебет 76, субсчет "Страховая компания" Кредит 76, субсчет "Лизингополучатель"
- отражена оплата лизингополучателем страховой премии по договору КАСКО;
Дебет 97 Кредит 76, субсчет "Страховая компания"
- получен полис добровольного страхования КАСКО.
В свою очередь, лизингополучатель формирует бухгалтерскую проводку:
Дебет 76, субсчет "Лизингодатель" Кредит 51
- отражено возникновение дебиторской задолженности.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет доходов от списания кредиторской задолженности;
- Энциклопедия решений. Доходы от списания кредиторской задолженности (в целях налогообложения прибыли);
- Энциклопедия решений. Учет расходов от списания дебиторской задолженности, нереальной к взысканию;
- Энциклопедия решений. Списание нереальной к взысканию (безнадежной) дебиторской задолженности при налогообложении прибыли;
- Энциклопедия решений. Исполнение обязательства третьему лицу;
- Энциклопедия решений. Исковая давность;
- Энциклопедия решений. Применение исковой давности;
- Энциклопедия решений. Начало и окончание течения срока исковой давности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цориева Зара

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

7 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики