Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.02.2012
ВОПРОС:
Казенным учреждением после демонтажа окон оприходованы деревянные конструкции и стекло.
На основании каких документов можно реализовать деревянные конструкции и стекло своим сотрудникам и на сторону?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 296 ГК РФ имущество принадлежит казенным учреждениям на праве оперативного управления. Это означает, что учреждения владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества (п. 4 ст. 298 ГК РФ).
Следовательно, только после того, как уполномоченным органом, представляющим интересы собственника имущества, будет принято решение о возможности реализации нефинансовых активов, казенное учреждение вправе осуществить данную операцию.

Документальное оформление

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" при продаже или ином отчуждении объектов, принадлежащих РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям проведение оценки в порядке, предусмотренном данным законом, обязательно.
Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ все сделки, заключаемые юридическими лицами между собой и гражданами, должны быть совершены в простой письменной форме. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).
Таким образом, в рассматриваемом случае договор купли-продажи должен быть заключен в простой письменной форме - путем составления единого документа (договора).
Вопросы составления договора купли-продажи регулируются положениям главы 30 ГК РФ. Договором, заключенным между казенным учреждением и физическим лицом, регламентируются взаимоотношения сторон при заключении и исполнении договора о купле-продаже материалов, а также порядок и основания расторжения такого договора, права и обязанности сторон, форма и порядок расчетов, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий, ответственность сторон.
Любой договор содержит реквизиты сторон. Физические лица обычно приводят фамилию, имя, отчество, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, место жительства и ИНН (если имеется).
Обращаем Ваше внимание на то, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Факт исполнения обязательств по договору (передачи нефинансовых активов) необходимо подтвердить соответствующими первичными документами.
Напомним, что Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами (смотрите также п. 7 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).
А поскольку в рассматриваемом случае речь идет о реализации материальных запасов, то соответствующая передача материалов физическому лицу может быть оформлена учреждением, например, Накладной на отпуск материалов на сторону (форма 0315007) (утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а).
Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров, передаче имущественных прав организация должна выставить покупателю соответствующий счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая день отгрузки товара или передачи имущественных прав.
При этом учитывая, что покупатели - физические лица не являются плательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают, в случае оплаты товара физическими лицами:
- в безналичном порядке - счет-фактура может быть выписан в одном экземпляре. При этом в случае отсутствия у учреждения информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки (смотрите письмо Минфина России от 25.05.2011 N 03-07-09/14);
- наличными - счет-фактура не выставляется при условии выдачи учреждением-продавцом покупателю кассового чека или иного документа установленной формы (смотрите п. 7 ст. 168 НК РФ, письмо Минфина России от 03.11.2011 N 03-07-09/37).

Расчеты с покупателем

В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (ст. 140 ГК РФ) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
По общему правилу согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" при наличных расчетах применение контрольно-кассовых машин (ККМ) организациями и индивидуальными предпринимателями и выдача покупателю кассового чека являются обязательными, за исключением случаев, описанных в п. 3 ст. 2 данного закона.
В рассматриваемом же случае целесообразным представляется применение безналичного порядка расчетов - средства, полученные от реализации учреждением материальных запасов, должны поступить в доход бюджета*(1) и могут быть перечислены физическими лицами непосредственно на соответствующий единый счет доходов бюджета (лицевой счет, открытый администратору доходов бюджета). Для этих целей им могут выдаваться уже оформленные (полностью или частично) платежные документы для осуществления оплаты через кредитные организации (банки). По представлению физическим лицом оплаченной квитанции с отметкой банка учреждением может быть произведен отпуск материалов. При этом указанный порядок расчетов необходимо предусмотреть в договоре.

К сведению:
В случае принятия учреждением решения о наличной оплате физическим лицом реализуемых материалов поступившие средства необходимо будет направить в доход бюджета. В установленном порядке данные средства могут быть внесены кассиром учреждения по объявлению на взнос наличными непосредственно на балансовый счет, предназначенный для учета средств для выплаты наличных денег организациям (смотрите, в частности, п. 2 письма Минфина России и Федерального казначейства от 02.06.2011 N 02-03-06/2530/42-7.4-05/5.3-366). Конкретный порядок направления средств на единый счет доходов бюджета определяется уполномоченным органом субъекта РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

3 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с п. 3 ст. 41 БК РФ доходы от продажи казенными учреждениями имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, относятся к неналоговым доходам соответствующего бюджета.
Доходы, полученные краевыми казенными учреждениями от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, поступают в краевой бюджет (п. 4 ст. 298 ГК РФ; п. 3 ст. 161 БК РФ; ч. 1 ст. 2 Закона Алтайского края от 26.11.2010 N 98-ЗС).

 

Все консультации данной рубрики