Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.04.2018
ВОПРОС:
Организация оказывает услуги физическим и юридическим лицам путем размещения публичной оферты в сети Интернет на условиях 100% предоплаты.
В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В связи с тем, что услуги оказываются на условиях 100% предоплаты, то при получении отказа заказчика от услуги организация должна вернуть заказчику денежные средства за минусом фактически понесенных им расходов.
Возврат денежных средств заказчику возможен на основании сканированной копии заявления на возврат денежных средств, либо необходим бумажный экземпляр указанного заявления?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если иное не предусмотрено договором, уведомление об отказе от договора возмездного оказания услуг может быть направлено, в частности, посредством электронной почты и влечет для исполнителя те же последствия, что и при письменном уведомлении.

Обоснование вывода:
Статьей 782 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право заказчика на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичная норма содержится в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I).
В силу ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны о таком отказе. При этом договор по общему правилу прекращается с момента получения данного уведомления.
По своему характеру уведомление об отказе от договора является юридически значимым сообщением (ст. 165.1 ГК РФ; смотрите также п. 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 25)). Между тем нормами ГК РФ не установлено общего требования относительно формы и способа отправки юридически значимых сообщений. Равным образом ни ГК РФ, ни Законом N 2300-I*(1) не определена и конкретная форма уведомления об отказе от договора. Иными словами, правило об обязательном письменном уведомлении контрагента об отказе от договора законом не закреплено.
Учитывая изложенное, мы полагаем, что уведомление об отказе от договора возмездного оказания услуг, если иное не предусмотрено договором, может быть направлено и иными способами (например, посредством электронной почты) и влечет для исполнителя те же последствия, что и при письменном уведомлении.
Данный вывод согласуется с позицией Верховного Суда РФ. Так, в п. 65 Постановления N 25 разъяснено, что если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.
Допустимость уведомления об отказе от договора по электронной почте подтверждается судебной практикой (смотрите, к примеру, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.03.2017 N 03АП-607/17, оставленное без изменений постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.07.2017 N Ф02-3298/17 по делу N А33-13214/2016).
Следует учитывать, что получение или отправка сообщения с использованием адреса электронной почты, известного как почта самого лица или служебная почта его компетентного сотрудника, свидетельствует о совершении этих действий самим лицом, пока им не доказано обратное (постановление Президиума ВАС РФ от 12.11.2013 N 18002/12). Следовательно, надлежащим уведомлением об отказе от договора посредством электронной почты является направление соответствующего сообщения на адрес электронной почты самой организации-контрагента либо одного из ее работников, уполномоченных на прием адресованной организации корреспонденции (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2018 N 14АП-11745/17).
Также напомним, что бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение (п. 67 Постановления N 25).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

13 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) К сведению: Решением Верховного Суда РФ от 27.02.2007 N ГКПИ06-1651 абзац первый п. 35 Правил продажи товаров по образцам (утверждены постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918) признан недействующим в части, устанавливающей письменную форму передаваемых продавцу требований покупателя, связанных с расторжением договора. При этом Верховным Судом РФ, в частности, отмечено, что ни нормы ГК РФ, ни нормы Закона N 2300-I, определяющие последствия ненадлежащего исполнения продавцом договора купли-продажи и нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), не устанавливают обязательную письменную форму требований, которые покупатель (потребитель) согласно этим нормам вправе предъявить в отношении недостатков товара (нарушения сроков).

 

Все консультации данной рубрики