Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.02.2012
ВОПРОС:
ООО, помимо основной деятельности, оказывает клиентам дополнительные услуги. Данные услуги не поименованы в уставе общества, соответствующие им коды ОКВЭД не были указаны при регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, по месту нахождения общества.
Следует ли вносить изменения в Единый государственный реестр юридических лиц? Следует ли вносить изменения в устав общества?
ОТВЕТ:

В силу пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ЕГРЮЛ.
Пункт 5 ст. 5 Закона о регистрации обязывает юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения ряда сведений, указанных в п. 1 этой статьи, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, (регистрирующий орган) по месту своего нахождения.
Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.
Для внесения кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ необходимо представить в налоговый орган заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001), с указанием соответствующих кодов ОКВЭД. Прикладывать к этому заявлению какие-либо дополнительные документы не требуется.

К сведению:
Согласно ст. 49 ГК РФ, а также п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе ООО, предусмотрен п. 2 ст. 12 Закона об ООО. Виды деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны. В этом же пункте определено, что устав может содержать и иные сведения, предусмотренные Законом об ООО, а также положения, не противоречащие Закону об ООО и иным федеральным законам. Ни ГК РФ, ни Закон об ООО не предусматривают обязательного указания в уставе общества видов осуществляемой им деятельности.
Таким образом, по общему правилу виды осуществляемой обществом деятельности указываются в уставе ООО исключительно по желанию участников. Участники общества могут внести в устав изменения, дополнив или изменив предусмотренный в нем перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. Однако обязанность вносить такие изменения в устав возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом. То обстоятельство, что общество начинает осуществлять не указанный в его уставе вид деятельности, само по себе не означает, что в устав общества следует внести изменения. Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе общества и внесен ли он в ЕГРЮЛ, общество вправе осуществлять этот вид деятельности, если это не противоречит закону либо уставу общества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

9 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики