Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.04.2018
ВОПРОС:
Администрацией сельского поселения (органом местного самоуправления) государственному казенному учреждению в 2009 году передано в бессрочное безвозмездное пользование здание, которое до 2018 года учитывалось на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование". В связи с бессрочностью и безвозмездностью договора определить сроки полезного использования и платы учреждение не может.
Как правильно казенному учреждению следует учитывать данное имущество в соответствии с нормами федерального стандарта "Аренда"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объект недвижимости, находящийся в бессрочном безвозмездном пользовании, относится к объектам учета финансовой аренды и подлежит признанию в качестве объекта основных средств на балансовом счете 0 101 12 000 "Нежилые помещения (здания и сооружения) - недвижимое имущество учреждения".

Обоснование вывода:
На договоры безвозмездного пользования имуществом распространяются положения федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда", утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2016 N 258н (далее - СГС "Аренда"). При этом правила ведения бухгалтерского учета как у передающей, так и у принимающей стороны, установленные положениями СГС "Аренда", различаются в зависимости от классификации арендных отношений.
Исходя из положений пп. "а" п. 13 и пп. "а" п. 14 СГС "Аренда", передача имущества из казны публично-правового образования в безвозмездное пользование иной некоммерческой организации, к числу которых в соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" относятся и казенные учреждения, на неопределенный срок отвечает критериям квалификации объектов учета аренды в качестве неоперационной (финансовой).
Для арендатора порядок отражения объектов учета финансовой аренды на льготных условиях, к которым относятся объекты учета аренды, возникающие в рамках договоров безвозмездного пользования, установлен положениями п.п. 26, 28-28.2 СГС "Аренда". Объектами учета финансовой аренды при безвозмездном пользовании имуществом у принимающей стороны являются:
- объект основных средств;
- амортизация основного средства;
- отложенные доходы от предоставления права пользования активом;
- расходы по условным арендным платежам.
Согласно п. 26 СГС "Аренда" объекты учета аренды на льготных условиях отражаются в бухгалтерском учете по их справедливой стоимости, определяемой на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен - как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях. Однако в рассматриваемой ситуации договор бессрочного безвозмездного пользования был заключен до 2018 года. Соответственно, казенному учреждению в межотчетный период необходимо отразить формирование входящих остатков по объектам учета финансовой (неоперационной) аренды. Указанные операции отражаются в бюджетном учете с применением счета 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с учетом положений Методических указаний по применению переходных положений СГС "Основные средства" при первом применении, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2017 N 02-07-07/79257 (далее - Методуказания по применению переходных положений СГС "Основные средства"), и положений раздела IV Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда", доведенных письмом Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464 (смотрите пп. "г" п. 3 Методических указаний по переходным положениям СГС "Аренда" при первом применении, доведенных письмом Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83463).
Согласно Методуказаниям по применению переходных положений СГС "Основные средства" объекты имущества, находящиеся у субъекта учета в безвозмездном бессрочном (постоянном) пользовании, являются объектами основных средств, признаваемыми при первом применении СГС "Основные средства". Упрощенные, единообразно применяемые правила определения стоимостных оценок объектов недвижимости (зданий, сооружений), которые до даты первого применения СГС "Аренда" не учитывались в составе основных средств, установлены п. 58 СГС "Основные средства". Так, в частности, указанными правилами предусмотрено отражение объектов основных средств, признаваемых при первом применении СГС "Основные средства", на соответствующих балансовых счетах по их кадастровой стоимости на дату первого применения Стандарта. При отсутствии кадастровой стоимости на 1 января 2018 года Методуказаниями по применению переходных положений СГС "Основные средства" предусмотрена возможность принятия объектов недвижимости к учету в условной оценке: 1 объект - 1 рубль. При этом мероприятия по определению их актуальных кадастровых оценок субъекту учета необходимо осуществить в течение 2018-2020 годов.
Согласно п.п. 28-28.2 СГС "Аренда" при безвозмездном пользовании стоимостная оценка признанного объекта основных средств должна соответствовать сумме признаваемых отложенных доходов от предоставления права пользования активом, отражаемых в учете с применением подстатьи 182 "Доходы от безвозмездного права пользования" КОСГУ. При этом операция по признанию отложенных доходов может быть отражена в бюджетном учете казенного учреждения после внесения соответствующих изменений в Инструкцию, утвержденную приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н.
Отложенные доходы от предоставления права пользования активом, а также амортизация основного средства равномерно (ежемесячно) признаются в составе финансового результата текущего периода (п. 28.2 СГС "Аренда"). До разъяснения специалистами финансового ведомства порядка отражения указанных операций при учете объекта основных средств в условной оценке полагаем, что неотражение указанных операций вплоть до даты получения информации об актуальной кадастровой стоимости объекта недвижимости не повлечет искажение показателей бюджетной отчетности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

14 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

 

Все консультации данной рубрики