Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.04.2018
ВОПРОС:
Водитель городских регулярных пассажирских маршрутов длительное время находился на больничном. По заключению врачебной комиссии для решения вопроса о профпригодности рекомендовано направить его на предварительный (периодический) медицинский осмотр (обследование) согласно приложению приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н. Медицинский осмотр работника будет проводиться в его рабочее время. Работодатель применяет унифицированные формы табеля учета рабочего времени (формы N Т-12, N Т-13), утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Как отражать в табеле дни прохождения медицинского осмотра?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для отражения периода отсутствия работника на работе в связи с прохождением медицинского осмотра (освидетельствования) работодателю следует ввести свое условное обозначение для табеля, например "МО" (медицинский осмотр).

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) (ст. 185 ТК РФ). Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.
В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет фактически отработанного каждым сотрудником времени. В рассматриваемом случае для этих целей организация использует унифицированную форму табеля учета рабочего времени формы N Т-12, N Т-13 (далее также - Табель), утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Этим же постановлением утверждены и Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации (далее - Указания). При этом, как следует из Указаний, Табель применяется для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. Соответственно, в ситуации, когда медицинский осмотр проводится в рабочее время сотрудника, этот факт должен быть отражен в табеле учета рабочего времени.
На титульном листе формы N Т-12 приведены условные обозначения отработанного и неотработанного времени. Однако условного обозначения, которое можно было бы применить к рассматриваемому случаю, унифицированные формы Табеля не содержат.
Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20, организация при необходимости вправе вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации работодателю следует ввести свое условное обозначение для Табеля, например "МО" (медицинский осмотр), утвердив его приказом, и использовать его для проставления отметки работнику за соответствующий период.
Напомним, согласно Указаниям отметки в Табеле, в том числе о причинах неявок на работу, производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое и пр.). Доказательством прохождения медицинского осмотра может быть любой из документов, оформляемых медицинским учреждением, в котором работник проходит медицинский осмотр, - медицинская карта, паспорт здоровья, заключение, личная медицинская книжка (смотрите также ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

23 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики