Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.04.2018
ВОПРОС:
К какой статье КОСГУ необходимо отнести расходы на приобретение твердого топлива для отопления бюджетного учреждения? Каков порядок списания твердого топлива? Есть ли нормы расхода дров на отопление?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение твердого топлива относятся на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
При отсутствии нормативов расхода дров на отопительный период в расчете на 1 кв. метр отапливаемой площади либо при отсутствии порядка расчета указанного норматива, утвержденного на уровне публично-правового образования*(2), норма расхода дров может быть установлена учреждением самостоятельно.
В целях списания твердого топлива могут применяться Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210) или Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230).

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями п. 118 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), все виды топлива, включая дрова, учитываются организациями госсектора в составе материальных запасов на счете 105 03 "Горюче-смазочные материалы".
Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на приобретение нефинансовых активов, учитываемых в составе материальных запасов, включая горюче-смазочные материалы, относятся на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Выбытие (отпуск) материальных запасов производится по фактической стоимости каждой единицы либо по средней фактической стоимости. Способ определения стоимости материальных запасов при их выбытии необходимо применять в течение финансового года непрерывно (п. 108 Инструкции N 157н).
Единые нормы расходования твердого топлива при отоплении помещений законодательно не установлены. В то же время на уровне соответствующих публично-правовых образований могут быть разработаны и утверждены нормативы обеспечения государственных (муниципальных) учреждений твердым топливом*(1). Требование о применении указанных нормативов в целях списания фактически израсходованного твердого топлива отсутствует. В то же время при наличии указанных нормативов учреждение может использовать их (либо методику их определения) при разработке норм расходования твердого топлива в целях его списания.
При отсутствии нормативов расхода дров на отопительный период в расчете на 1 кв. метр отапливаемой площади либо при отсутствии порядка расчета указанного норматива, утвержденного на уровне публично-правового образования*(2), норма расхода дров может быть установлена учреждением самостоятельно по итогам контрольных замеров, проведенных комиссионно. К работе в комиссии должны быть привлечены специалисты конкретной области, работающие в учреждении и (или) привлеченные со стороны.
По результатам проведенных контрольных замеров устанавливаются нормы расхода топлива (дров) с учетом:
- режима эксплуатации помещения с учетом соответствующих СанПИНов;
- климатических факторов (время года, погодные условия и т.д.).
Результаты проведенных комиссией замеров (испытаний) могут быть оформлены Актом контрольного замера, который составляется в произвольной форме.
Порядок документального оформления операций по выбытию твердого топлива необходимо установить в рамках учетной политики. В целях списания твердого топлива в соответствии с приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н могут применяться Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210) или Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

22 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- Таблица 29 Приложения к приказу Министерства имущественных отношений Омской области от 29.06.2016 N 38-п "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Министерства имущественных отношений Омской области и подведомственного ему казенного учреждения в части закупок товаров, работ, услуг";
- п. 2 решения Совета депутатов Волоколамского муниципального района Московской области от 15.05.2006 N 325-44 "Об утверждении норматива обеспечения населения и муниципальных учреждений твердым топливом";
- Приложение 2 к Закону Московской области от 01.12.2004 N 164/2004-ОЗ;
- Приложение 1 к постановлению Мэра г. Томска от 05.06.2003 N 239.
*(2) Смотрите, например, Порядок расчета удельного расхода натурального топлива, потребляемого населением для отопления жилых домов или квартир в многоквартирных домах населенных пунктов Сахалинской области, при отсутствии централизованного теплоснабжения, утвержденный распоряжением Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области от 12.04.2012 N 2. 

 

Все консультации данной рубрики