Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

24.02.2012
ВОПРОС:
Какую форму плана-графика размещения заказа необходимо использовать заказчику при проведении торгов на закупки товаров (работ, услуг)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До настоящего времени форма планов-графиков размещения заказа не утверждена. Полагаем, что до её утверждения возможно использование формы плана-графика, приведенной в письме Минэкономразвития России от 29.12.2009 N 23167-АП/Д22.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 5.1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) заказчики, уполномоченные органы размещают на официальном сайте планы-графики размещения заказов по форме, которая устанавливается нормативным правовым актом, указанным в части 7 этой статьи.
В силу ч. 7 ст. 16 Закона N 94-ФЗ форма планов-графиков размещения заказа должна быть установлена правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. Таким органом является Министерство экономического развития Российской Федерации (п. 1 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 437).
Однако до настоящего времени такой подзаконный акт не принят.
Полагаем, что в отсутствие утвержденной федеральным органом исполнительной власти формы плана-графика размещения заказа, заказчики могут использовать форму, приведенную в письме Минэкономразвития России от 29.12.2009 N 23167-АП/Д22 "О форме планов-графиков проведения торгов на закупки товаров (работ, услуг) для государственных федеральных нужд".
По вопросу о порядке размещения планов-графиков на официальном сайте можем предложить Вам ознакомиться с ответом на соответствующий вопрос, размещенным на официальном сайте в разделе "Вопросы и ответы" по ссылке: http://zakupki.gov.ru.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Березникова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

10 февраля 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики