Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.04.2018
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение проводит сертификацию объектов спорта (футбольного поля, бассейна) в целях внесения информации о них во Всероссийский реестр.
На какую статью КОСГУ необходимо отнести расходы на сертификацию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на сертификацию объектов спорта, осуществляемую в целях внесения информации о них во Всероссийский реестр, могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Всероссийский реестр объектов спорта формируется в целях систематизации данных о количестве, назначении и состоянии объектов спорта, находящихся на территории Российской Федерации и используемых для проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. 37.1 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", далее - Закон N 329-ФЗ).
Объект спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта, не может использоваться для проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, за исключением случая, если объект спорта впервые используется для проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия (ч. 5 ст. 37.1 Закона N 329-ФЗ).
Бюджетные учреждения относят расходы на подстатьи КОСГУ в соответствии с положениями раздела V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Расходы на подстатьи КОСГУ относятся в зависимости от их экономического содержания (п. 1 раздела V Указаний N 65н).
На подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния.
Следовательно, исходя из экономического содержания расходов на сертификацию объектов спорта, осуществляемую в целях внесения информации о них во Всероссийский реестр, данные расходы могут быть отнесены на подстатью 225 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Ответ прошел контроль качества

5 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.  

Все консультации данной рубрики