Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

26.04.2018
ВОПРОС:
В марте 2018 года организация приобрела спецодежду в виде защитных костюмов. В марте 2018 года у другой организации приобрела фирменный логотип на эти костюмы. Приобретенная спецодежда была передана сторонней организации для нанесения (печати) фирменного логотипа в виде наименования организации.
Спецодежда учитывается в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов (далее - МПЗ), а в налоговом - как материальные расходы.
Организация применяет общий режим налогообложения.
Может ли организация стоимость услуги по нанесению логотипа включить в стоимость костюмов в бухгалтерском и налоговом учёте?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В бухгалтерском учете затраты, связанные с нанесением (печатью) фирменного логотипа, могут быть учтены в фактической себестоимости спецодежды.
В налоговом учете организация также вправе включить стоимость нанесения логотипов в стоимость костюмов.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет специальной одежды осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (далее - Методические указания N 135н).
Согласно п. 11 Методических указаний N 135н специальная оснастка и специальная одежда, находящиеся в собственности организации, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении, принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, т.е. в сумме фактических затрат на приобретение или изготовление, исчисленных в порядке, предусмотренном для учета материально-производственных запасов, изложенном в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, которые утверждены приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания N 119н).
В соответствии с п. 16. Методических указаний N 119н фактической себестоимостью запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).
В то же время на основании п. 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" к фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;
- таможенные пошлины;
- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы МПЗ;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены МПЗ;
- затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов;
- затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке МПЗ до места их использования, если они не включены в цену МПЗ, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету МПЗ проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;
- затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ.
Учитывая указанное, затраты, связанные с нанесением (печатью) фирменного логотипа на спецодежду, по нашему мнению, могут быть учтены в фактической себестоимости спецодежды (защитных костюмов) как затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

Налоговый учет

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
Затраты налогоплательщика на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом, относятся к материальным расходам в силу пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в данном подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.
В соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость МПЗ, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (в общих случаях без учета НДС и акцизов), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.
То есть, так же как и в бухгалтерском учете, в рассматриваемом случае стоимость спецодежды может быть сформирована из стоимости самой спецодежды и стоимости изготовления логотипа как затрат, понесенных в связи с ее приобретением. Косвенно подтвердить сказанное можно разъяснениями финансового ведомства.
Так, например, в письме Минфина России от 22.07.2016 N 03-03-06/1/42943 сказано, что в стоимости приобретаемых сырья, материалов учитываются транспортные расходы (смотрите также письмо Минфина России от 25.01.2005 N 03-03-02-04/1/15).
А в п. 4 письма Минфина России от 25.05.2009 N 03-03-06/2/106 также со ссылкой на абзац первый п. 2 ст. 254 НК РФ сообщено, что при приобретении материалов, а также работ и услуг производственного характера на территории иностранного государства суммы НДС, включаемые в цену товара в соответствии с законодательством иностранного государства, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в стоимости приобретаемых материалов (работ и (или) услуг производственного характера).
О том, что положения НК РФ (п. 2 ст. 254 НК РФ) определяют учет таможенных пошлин, уплаченных в связи с приобретением товарно-материальных ценностей (и основных средств), в стоимости этого имущества, было разъяснено в письме Минфина России от 20.02.2006 N 03-03-04/1/130.
Возможно включение в стоимость приобретаемых ТМЦ и стоимости банковской гарантии (вознаграждения банку за поручительство), при условии обоснованности ее получения, поскольку такие затраты связаны с приобретением товарно-материальных ценностей (письмо Минфина России от 01.08.2005 N 03-03-04/1/111). Смотрите также письма Минфина России от 17.10.2012 N 03-03-06/1/554, от 01.09.2006 N 03-11-04/2/182.
Таким образом, в налоговом учете организация также вправе включить стоимость нанесения логотипов в стоимость костюмов.
Что касается порядка признания расходов в налоговом учете, то в общем случае п. 1 ст. 272 НК РФ предусматривает признание расходов в отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Вместе с тем абзац второй п. 1 ст. 272 НК РФ указывает, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Иными словами, так же, как и в бухгалтерском учете, в налоговом учете присутствует принцип распределения расходов. Поэтому в целях минимизации расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом считаем целесообразным признавать данные расходы в налоговом учете в порядке, аналогичном применяемому в бухгалтерском, т.е. путем распределения расходов между отчетными (налоговыми) периодами.

К сведению:
Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты (п. 4 ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от 06.10.2014 N 03-03-06/1/49949). Поэтому мы полагаем, что для целей налогообложения возможны и иные способы учета расходов в виде стоимости нанесения логотипа на спецодежду.
Например, учитывая понятия рекламы, объекта рекламирования, данные в п.п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", полагаем, что затраты, связанные с нанесением (печатью) фирменного логотипа на спецодежду, в целях налогообложения прибыли возможно учитывать в составе расходов на рекламу по пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ с учетом п. 4 ст. 264 НК РФ. При этом, напомним, иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором - четвертом п. 4 ст. 264 НК РФ, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 22.06.2009 N КА-А40/5426-09).
Или же, поскольку перечень расходов, связанных с производством и (или) реализацией, является открытым в силу пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, на наш взгляд, организация вправе затраты, связанные с нанесением (печатью) фирменного логотипа на спецодежду, учесть также в расходах на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет приобретения спецодежды;
- Энциклопедия решений. Документальное подтверждение расходов в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет приобретения спецодежды;
- Энциклопедия решений. Материально-производственные запасы;
- Энциклопедия решений. Учет приобретения материалов за плату.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

4 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики