Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.04.2018
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение производит замену неисправного процессора в компьютере, который учитывается на счете 101 34. На объект полностью начислена амортизация, остаточной стоимости нет. Модернизацией данные работы не являются. Стоимость замененного процессора неизвестна. Новый процессор учитывается на счете 105 36 в качестве запасной части.
Нужно ли увеличивать первоначальную стоимость компьютера на затраты по замене процессора? Какими бухгалтерскими записями и документами отразить данные операции?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При принятии решения с учетом критерия существенности, установленного учетной политикой учреждения, об изменении стоимости компьютера на сумму затрат по замене процессора первоначальная (балансовая) стоимость данного объекта основных средств подлежит корректировке.

Обоснование вывода:
Единые требования к бухгалтерскому учету активов, классифицируемых как основные средства, с 01.01.2018 установлены федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утвержденным приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства").
В соответствии с п. 27 СГС "Основные средства" при замене отдельных составных частей объекта затраты по такой замене включаются в стоимость объекта основных средств в момент их возникновения при условии соблюдения критериев признания объекта основных средств, предусмотренных п. 8 СГС "Основные средства".
При этом стоимость объекта основных средств уменьшается на стоимость заменяемых (выбываемых) частей в соответствии с положениями СГС "Основные средства" о прекращении признания (выбытии с бухгалтерского учета) объектов основных средств. На финансовый результат текущего года относится остаточная стоимость замененной (выбывшей) части вне зависимости от того, амортизировалась эта часть объекта основных средств отдельно или нет (п. 50 СГС "Основные средства"). Обязательным условием является наличие документального подтверждения стоимостных оценок по выбываемому объекту (п. 6 Методических рекомендаций по применению СГС "Основные средства", доведенные письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237, далее - Методические рекомендации). В ситуации, когда определить остаточную стоимость замененной части объекта основных средств не представляется возможным, эту величину можно признать равной затратам на замену составной части (п. 50 СГС "Основные средства").
В то же время не все затраты на осуществление текущего (капитального) ремонта объектов основных средств могут изменять его первоначальную (балансовую) стоимость. Результат работ по ремонту, в результате которого не создаются объекты, признаваемые активами, не изменяют первоначальную (балансовую) стоимость основного средства. Например, затраты по осуществлению ремонта помещения в объеме работ по покраске, побелке, замене окон, дверей, иных аналогичных работ относятся в состав расходов текущего финансового года без отнесения на увеличение стоимости ремонтируемого объекта основного средства (п. 6 Методических рекомендаций).
Учитывая вышеизложенное, учреждению необходимо самостоятельно определить в рамках формирования учетной политики, какие затраты изменяют первоначальную (балансовую) стоимость основного средства в процессе проведения ремонтных работ. Для этих целей может быть установлен критерий существенности.
В соответствии с п. 17 федерального стандарта "Концептуальные основы...", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н, и п. 3 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н, существенной информацией признается информация, пропуск или искажение которой влияет на экономическое решение учредителей учреждения (пользователей информации), принимаемое на основании данных бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности. Существенность информации определяется в зависимости от характера и величины анализируемого показателя бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности и от степени влияния его отсутствия или искажения на решения пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Иными словами, в рассматриваемой ситуации учреждению необходимо установить некий предел стоимости затрат по замене отдельных составных частей объекта, превысив который, первоначальная (балансовая) стоимость основного средства подлежит изменению. Порядок отражения операций по замене отдельных составных частей объекта с учетом критерия существенности может быть определен в отношении целых групп основных средств или в отношении отдельных объектов и закрепляется положениями учетной политики.
Таким образом, если в учреждении будет принято решение о том, что замена процессора изменяет первоначальную (балансовую) стоимость компьютера, то с учетом положений п. 27 СГС "Основные средства" учетной политикой может быть установлен следующий порядок:
- балансовая стоимость компьютера увеличивается на стоимость нового процессора (затрат на его установку), установленного взамен изношенного;
- осуществляется частичная ликвидация существующего объекта - списывается стоимость неисправного процессора эквивалентная стоимости нового процессора (затратам на его замену).
В таком случае затраты, связанные с заменой отдельных составных частей объекта основных средств, учитываются по дебету счета 0 106 01 000 "Вложения в основные средства" (п. 130 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). В свою очередь, принятие к бухгалтерскому учету увеличения первоначальной (балансовой) стоимости объекта по результатам рассматриваемых операций отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счета 0 106 01 310 "Вложения в основные средства".
Для отражения в бухгалтерском учете объектов основных средств, переданных для проведения ремонта, применяется Акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103), форма и Методические указания по заполнению которого утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н. Данные о проведенном ремонте также вносятся в Инвентарную карточку учета объекта нефинансовых активов (ф. 0504031) по соответствующему объекту основного средства (п. 27 Инструкции N 157н).
При частичной ликвидации основного средства в учете отражается списание части его первоначальной (балансовой) стоимости и суммы начисленной на эту часть амортизации. Частичная ликвидация отражается в порядке, определенном абз. 14 п. 12 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н). В рассматриваемой ситуации амортизация на компьютер начислена в полном объеме, поэтому частичная ликвидация данного объекта отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства".
Порядок проведения частичной ликвидации регулируется положениями учетной политики учреждения (п. 6 Инструкции N 157н). К примеру, учетной политикой может быть предусмотрено, что проведение частичной ликвидации объектов основных средств оформляется Актом о разукомплектации (частичной ликвидации) основного средства, являющегося Приложением к учетной политике*(1).
Таким образом, учитывая положения п.п. 9, 12, 37 Инструкции N 174н, при принятии решения с учетом критерия существенности, установленного положениями учетной политики, об изменении балансовой стоимости компьютера на затраты по установке нового процессора с последующим отражением частичной ликвидации компьютера оформляются следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет 0 106 31 310 Кредит 0 105 36 440
- отражены расходы на проведение замены составной части объекта основных средств;
2. Дебет 0 101 34 310 Кредит 0 106 31 310
- отражено принятие к учету увеличения первоначальной стоимости объекта основного средства в результате замены его составной части;
3. Дебет 0 104 34 410 Кредит 0 101 34 410
- отражено проведение частичной ликвидации объекта основного средства в сумме затрат на замену неисправного процессора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

4 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, в частности, примерную форму Учетной политики для целей бухгалтерского учета и примерную форму Акта о разукомплектации (частичной ликвидации) основного средства, подготовленные экспертами компании "Гарант".

 

Все консультации данной рубрики