Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

16.06.2011
ВОПРОС:
Будет ли являться нарушением требование от участника размещения заказа, являющегося акционерным обществом, предоставления в составе заявки на участие в открытом конкурсе выписки из реестра акционеров?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Требование от участника размещения заказа, являющегося акционерным обществом, предоставления выписки из реестра акционеров в составе заявки на участие в конкурсе будет являться нарушением ч. 4 ст. 25 Закона N 94-ФЗ.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) разрабатываемая заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией конкурсная документация должна содержать в том числе в соответствии с частями 2-4 ст. 25 названного закона требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в конкурсе.

Перечень документов и сведений, входящих в состав заявки на участие в конкурсе, предусмотрен ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ. Необходимость указывать в заявке на участие в конкурсе сведения о составе учредителей (участников, акционеров), а также требование о предоставлении выписки из реестра акционеров или какого-либо документа, подтверждающего состав участников (акционеров учредителей и т.п.) юридического лица, указанным пунктом не предусмотрены.

Требовать от участника размещения заказа иное, за исключением предусмотренных подпунктами "а"-"в", "д" и "е" п. 1, п. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ документов и сведений, не допускается (ч. 4 ст. 25 Закона N 94-ФЗ).

Таким образом, требование о предоставлении участником размещения заказа в составе заявки на участие в конкурсе документов и сведений, не поименованных в ч. 3 ст. 25 Закона N 94-ФЗ, в том числе выписки из реестра акционеров, является нарушением ч. 4 ст. 25 Закона N 94-ФЗ (смотрите также решение Управления ФАС по Новосибирской области от 10.09.2009 N 08-01-285, решение Управления ФАС по Пензенской области от 17.03.2009, решение ФАС от 15.07.2010 N К-559/10).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики