Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.04.2018
ВОПРОС:
Вправе ли муниципальное унитарное предприятие осуществлять пожертвования денежными средствами?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Муниципальное унитарное предприятие может предоставить безвозмездную помощь в виде денежных средств, если это не противоречит уставной деятельности предприятия.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 113 ГК РФ к унитарным предприятиям относятся коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.
Согласно п. 2 ст. 113 ГК РФ имущество муниципальных унитарных предприятий (МУП) находится в муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.
Права унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с ГК РФ и Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ).
Так, права собственника имущества МУП осуществляют органы местного самоуправления от имени муниципального образования (п. 2 ст. 215, п. 2 ст. 125 ГК РФ).
Также ст. 295 ГК РФ предусмотрено, что собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 161-ФЗ унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Вместе с тем согласно п.п. 1 и 3 ст. 18 Закона N 161-ФЗ МУП вправе самостоятельно распоряжаться движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения. При этом осуществление таких прав должно согласовываться с видами и целями деятельности, определенными уставом такого предприятия.
Кроме того, уставом МУП могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия (п. 4 ст. 18 Закона N 161-ФЗ).
Каких-либо специальных ограничений на заключение договора пожертвования (ст. 582 ГК РФ) унитарным предприятием законом не предусмотрено. Таким образом, мы полагаем, что с учетом вышеназванных ограничений МУП вправе предоставить безвозмездную финансовую помощь получателю денежных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Виноградова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

4 апреля 2018 г.

 

Все консультации данной рубрики