Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.05.2018
ВОПРОС:
Листок нетрудоспособности с 10.04.2018 теперь выдается застрахованным лицам - гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов). Выдаются ли листки нетрудоспособности высококвалифицированным специалистам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Листок нетрудоспособности не выдается только высококвалифицированным специалистам, которые имеют статус временно пребывающих в Российской Федерации лиц. Высококвалифицированным специалистам, которые имеют статус постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации лиц, медицинская организация выдает листки нетрудоспособности.

Обоснование вывода:
Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок выдачи листков нетрудоспособности). Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.11.2017 N 953н, который вступил в силу 10 апреля 2018 г., в Порядок выдачи листков нетрудоспособности внесены изменения. В частности, теперь предусмотрена выдача листков нетрудоспособности временно пребывающим в РФ иностранным гражданам за исключением высококвалифицированных специалистов, как это и предусмотрено Законом об обязательном социальном страховании с 1 января 2015 года (ст. 2 Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ).
Таким образом, действующая редакция п. 1 Порядка предусматривает, что листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, в том числе постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов).
Осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ). Из абзацев 9-11 ст. 2 Закона N 115-ФЗ следует, что иностранный гражданин может иметь статус временно пребывающего в РФ либо временно или постоянно проживающего в РФ лица. Соответственно, высококвалифицированный специалист может обладать одним из указанных статусов (абзацы 6, 7, 9-11 ст. 2, ст.ст. 5-8, п. 27 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).
Из п. 1 Порядка следует, что листок нетрудоспособности не выдается только высококвалифицированным специалистам, которые имеют статус временно пребывающего в Российской Федерации. Высококвалифицированным специалистам, которые имеют статус постоянно или временно проживающего на территории Российской Федерации, медицинская организация выдает листок нетрудоспособности в соответствии с п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

13 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики