Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.05.2018
ВОПРОС:
Каков порядок отражения в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операций по внесению на счет контрагента денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе в части расходных и денежных обязательств?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы перечисленных учреждением обеспечений заявок на участие в конкурсе или закрытом аукционе, обеспечений исполнения контракта (договора) в показатели принятых обязательств и денежных обязательств не включаются.

Обоснование вывода:
Согласно п. 308 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), обязательство учреждения представляет собой обязанность бюджетного учреждения предоставить в соответствующем финансовом году определенную сумму денежных средств учреждения. При этом денежные обязательства представляют собой обязанность учреждения уплатить (в соответствующем финансовом году) бюджету, физическому лицу и юридическому лицу определенные денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовой сделки, заключенной в соответствии с положениями законодательства РФ, иного правового акта, условиями договора или соглашения.
Пункт 235 Инструкции N 157н содержит определенный перечень операций, которые обязательно должны отражаться в бухгалтерском учете с использованием счета 210 05 "Расчеты с прочими дебиторами". К таким операциям, в том числе, относятся операции по перечислению учреждением обеспечений заявок на участие в конкурсе или закрытом аукционе, обеспечений исполнения контракта (договора).
Следует отметить, что характер средств, перечисляемых в качестве денежного залога, в том числе в обеспечение заявки на участие в конкурсе, а также в иных случаях, по своей экономической сущности не позволяет их отнести к расходам учреждения. Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, выбытие (возврат) таких средств в бухгалтерском учете и отчетности бюджетного учреждения отражается с применением статьи 510 "Поступление на счета" (610 "Выбытие со счетов") КОСГУ (смотрите также письма Минфина России от 01.08.2016 N 02-06-10/45133, от 27.04.2015 N 02-07-07/24261).
Отражение в бухгалтерском учете бюджетных, автономных учреждений показателей принятых обязательств (денежных) обязательств осуществляется в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2010 N 174н, Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2010 N 183н, с учетом п.п. 1 и 2 указанного письма, то есть в порядке, установленном положениями п.п. 140 и 141 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н). Положениями п.п. 140 и 141 Инструкции N 162н не предусмотрен порядок включения сумм перечисленных учреждением обеспечений в показатели принятых обязательств и денежных обязательств. Кроме того, в соответствии с п. 48 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н, показатели графы 9 "Исполнено денежных обязательств" Отчета об обязательствах учреждения (ф. 0503738) формируются без учета выплат учреждениями обеспечений, иных залоговых платежей, задатков.
Соответственно, суммы перечисленных учреждением обеспечений заявок на участие в конкурсе или закрытом аукционе, обеспечений исполнения контракта (договора) в показатели принятых обязательств и денежных обязательств в показатели принятых обязательств и денежных обязательств не включаются.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет санкционирования расходов в бюджетном и автономном учреждениях;
- Энциклопедия решений. Учет обязательств, принятых бюджетным и автономным учреждениями;
- Энциклопедия решений. Учет денежных обязательств, принятых бюджетным и автономным учреждениями.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

20 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики